Особенности современного ландшафтного проектирования

27.06.2018

В последние годы понятие садового дизайна является практически неотъемлемым от понятия комфортной среды. Ландшафтный проект предполагает оформление придомового участка как продолжение загородного дома. Именно поэтому который год в тренде держатся участки, оформленные в урбанистическом стиле, небольшие палисадники на крышах и террасах домов. Для таких ландшафтных проектов характерно применение неприхотливых в уходе растений, устойчивых к засухе. Всё больше уменьшается площадь травяного покрытия и его значение в ландшафте в целом.

 

Критерии идеального сада

 

Обустройство сада сегодня должно проводиться с учётом не только экологических, но и экономических факторов. Чем более уникальным будет ландшафтный проект, тем больше он повлияет на стоимость недвижимости. Сад должен обязательно быть стильным, красивым. Важно, чтобы сад эффективно использовал водные ресурсы, привлекал насекомых. Разумеется, сад должен быть таким, чтобы он дополнял стиль дома.

Многие домовладельцы ищут проект сада, предполагающий минимальные усилия по уходу. По сути, приусадебный участок должен быть функциональным. Здесь должно быть достаточно места для развлечений, игр, работы, пассивного отдыха и пр. Если сад спроектирован правильно, то людям проводить время в этой локации будет комфортно и приятно.

 

Проблемы, связанные с обустройством сада

 

При проектировании приусадебного участка важно решить несколько важных проблем. Во-первых, нужно оптимизировать расходы на водоснабжение. Сделать это можно за счёт оборудования автоматических систем полива. Такие системы используют дождевую воду и очищенную воду из септических систем. Во-вторых, необходимо обеспечить восполнение почвенных ресурсов. Это возможно благодаря созданию компоста при помощи газонокосилок и переработке растительных материалов иными способами.

Ландшафтное освещено необходимо сделать эффективным. Поэтому предлагается устанавливать на осветительные приборы датчики движения, применять энергосберегающие лампы. Идеальным вариантом будет использование светильников, работающих на солнечных батареях.

Соблюдение этих правил при использовании новейших достижений ландшафтного проектирования позволит создать настоящий сад мечты.