Технология гидроабразивной резки

28.06.2018

Ни одно предприятие в сфере машиностроения и обработки металла не обходится без оборудования, с помощью которого можно проводить резку листового металла. Даже если такое оборудование не установлено, то можно воспользоваться услугами специалистов на сайте https://tp-eu.com/services/gidroabrazivnaya-porezka/. Кстати, данная компания занимается резкой металла по гидроабразивной технологии.

Нельзя сказать, что гидроабразивная резка металлических изделий является инновационной технологией. На машиностроительных предприятиях она стала применяться ещё с 60-ых годов XX века. Первые станки для такой резки использовались при строительстве самолётов. К слову, одна авиастроительная компания объяснила все преимущества данной технологии. После этого гидроабразивную резку стали применять не только по отношению к металлам, но и по отношению к более твёрдым материалам.

 

Суть технологии гидроабразивной резки

 

Согласно этой технологии в зону разрезания материала подаётся под большим давлением вода с примесью абразивных веществ (преимущественно песок). Таким образом, разрезание материала проводится очень быстро и качественно. Различные предприятия пользуются этой технологией ещё и по причине её экономности. Самым дорогим материалом, используемым для резки, является песок.

В отличие от плазменной и лазерной резки, вследствие гидроабразивной резки листовой металл не испытывает никакого механического воздействия, включая давление. В зоне резки из-за отсутствия трения не нагревается материал и инструмент. Это положительно сказывается на качестве резки. Этим методом можно разрезать металл, железобетон, листовое стекло и керамическую плитку, природные камни, полимеры и резину. Высокое качество резки минимизирует расход материалов. Исключительно по такой технологии проводится разделение металла на предприятиях с повышенным уровнем взрыво- и пожароопасности.

 

Дополнения к гидроабразивным станкам

 

Главным требованием к оборудованию, служащему для гидроабразивной резки, является соблюдение необходимого давления. Только тогда разделение металла будет эффективным, точным и быстрым. Также важно, чтобы струя обладала требуемой направленностью. Для этого в оборудование встраиваются различные дополнительные устройства. В частности используется насос высокого давления. Он аккумулирует и подаёт жидкость с абразивом на поверхность детали. Чем мощнее будет насос, тем более производительным будет насос для гидроабразивной резки.

Ещё одно дополнение – регулятор мощности. Благодаря этой детали можно использовать сразу несколько рабочих смесей, которые могут подаваться под нужным давлением. Благодаря регулятору мощности можно обрабатывать материал различной структуры и толщины. Например, для вязких материалов используются двухкомпонентные смеси, тогда как для гидроабразивной резки твёрдых материалов понадобятся трёхкомпонентные смеси.

Также улучшению качества гидроабразивной резки поспособствует смена сопла станка и использование смесителей. Таким образом, станок для порезки становится более функциональным, ведь он может разделять материалы разного состава, толщины и плотности.

В целом, ясно, что гидроабразивная резка является очень полезной и выгодной для использования технологией.