Достоинства клинкерной плитки

29.06.2018

Среди всех видов плитки особо стоит выделить клинкерную модификацию. Такая плитка является выгодной альтернативой керамическому кафелю. Она нашла своё применение в облицовке фасадов и помещений внутри дома. Клинкерная плитка отличается своей экологичностью и множеством других достоинств.

 

Характеристики материала

 

Основным материалом для производства клинкерной плитки служат глины с высоким показателем пластичности. Никакие искусственные красители или пластификаторы в процессе производства плитки не участвуют. Изготавливается данный материал посредством прессования и обжига при температуре в +1200℃. В итоге образуется плитка с низким показателем водопоглощения, высокой морозоустойчивостью, долговечностью, цветовой однородностью и стойкостью к перепадам температуры.

Достоинства клинкерной плитки носят не только функциональный характер, но и декоративный. Ныне производители выпускают на рынок продукцию различной фактуры. Плитка может быть шероховатой, глазурованной, необработанной и так далее.

 

Нюансы укладки клинкерной плитки

 

С укладкой этого материала может справиться, пожалуй, даже ребёнок. В качестве основы под плитку должны выступать поверхности, в составе которых есть глина или цемент. Подойдут стяжка, кирпич или бетон. Главное, чтобы поверхность была чистой и ровной.

Если клинкерная плитка используется для облицовки фасада, то её укладка может проводиться двумя способами. Первый способ называют ещё системой KamphaTherm. Перед монтажом проводится укладка панелей утеплителя, которые имеют специальные направляющие. Между бороздками с помощью клея укладывается клинкерная плитка. Второй способ (система LobaTherm) предполагает обшивку фасада утеплителем с последующей его штукатуркой и армированием. Сверху укладывается клинкерная плитка.

Прежде, чем начать облицовывать фасад плиткой, необходимо провести тщательную разметку. Особо внимание необходимо уделить дверным проёмам и окнам. Ширина шва должна быть не больше 12 миллиметров. Столь значительная ширина обуславливает разъёмы, через которые влага из здания выходит наружу. Таким образом, в помещении не образуется конденсат.

Клинкерная плитка хранит в себе ещё больше достоинств, оценить которые лучше всего можно через её покупку и укладку.