Как появилась идея стабилизации растений

03.07.2018

История возникновения технологии стабилизации растений

Стабилизированные цветы: фотоВ конце 20 века флористами были созданы первые увековеченные цветы. Процесс бальзамирования является сложными. Природный сок заменяется специальным раствором, который состоит из экологически чистых и природных материалов. В результате процедуры растения сохраняют яркий и живой внешний вид от 3 до 10 лет, в зависимости от типа растения и соблюдения правил по уходу.

Какие растения можно стабилизировать?

Разнообразные лишайники, мхи и цветы хорошо адаптированы к процессу “консервации”. Такая особенность растений основана на их структуре, которая способствует быстрому получению готового продукта. Для консервации цветов, нужно по отдельности обрабатывать все составные элементы. Со стабилизированными мхами как в примере и деревьями намного легче, их мягкость и структура, способствуют получению готового материала.

Раствор для стабилизации представляет собой формулу, в которой применяются экологически чистые и безвредные вещества. Мхи и розы подвергаются окрашиванию безвредными для человека и животных, пищевыми красителями, которые позволяют создавать большую палитру сочных цветов.

Процесс “консервации” растений проходит сложные технологические этапы. Выделяют следующие виды стабилизации:

  • свежесрезанные растения опускают в раствор, который питает их клетки глицериновой жидкостью. Далее их окрашивают, для получения натурального цвета;
  • в ходе развития растения поливают жидкостью, содержащей глицерин.

Яркие и неповторимые цветы украсят любой уголок помещения. Широкий ассортимент растений позволит воплотить смелые творческие идеи. Декоративные деревья, кашпо из цветов и фитокартины — модный и оригинальный тренд в фитодизайне.

Современное применение

Интерьер актуально украшать с помощью цветов, деревьев и мха. Стабилизированные растения — природно и стильно смотрятся. Красивые и не требующие специального ухода изделия из природного материала делают интерьер свежим и ярким. Стабилизированные растения безопасны для здоровья и гипоаллергенны.

Красивый и стильный фитодизайн офиса или квартиры делает ее оригинальной и неповторимой. Зеленая зона благоприятно влияет на самочувствие и настроение. Растения очищают и увлажняют воздух. Декор любого помещения станет модным и стильным со стабилизированными растениями, они природно выглядят. Наиболее популярными являются:

  • геометрические инсталляции — изготовленные из мха различных цветов и расположенных в любом порядке на стене;
  • панно — сочетает разнообразные растения;
  • вертикальные конструкции — подходят для зоны отдыха;
  • фитокартины — материалом служат цветы, листья, ветки, камни и мох;
  • трехмерные живые стены — украсят помещение и придадут ему природный вид;
  • панели из мха — используются для зонирования.

Заглицериненные растения не требуют полива, удобрения и обрезки, они сохраняют природную яркость и свежесть длительное время. Изысканно и модно смотрятся в любом интерьере. Яркие и долговечные цветы станут незаменимым элементом дизайна офиса или дома. Растения не требуют ежедневного ухода, важно соблюдать правила по уходу. Стильные композиции из увековеченных растений украсят помещение, сделают его уютным и комфортным.