Покрытия для теннисных кортов

03.07.2018

В нашей стране многими людьми теннис воспринимается как спорт для богатых. Но на самом деле попробовать свои силы в этой дисциплине может каждый человек. Обустроить уютный теннисный корт можно во дворе многоквартирного дома. Таким образом, попробовать свои силы в большом теннисе могут и взрослые, и дети.

Покрытие теннисного корта производится на акриловой основе. Впервые так называемые покрытия «хард» появились ещё в начале 70-ых гг. XX века. К концу десятилетия такие покрытия уже использовались на крупных теннисных турнирах. В частности спустя совсем немного времени «хардовые» покрытия заменили травяные на турнирах Большого Шлема в Австралии.

 

Виды «харда»

 

Вообще под понятием «хард» подразумевается множество разновидностей искусственных покрытий. Главными здесь являются чистое и смягчённое покрытие. «Чистый хард» представляет собой покрытие без различных слоёв смягчения и подложек, которые присутствуют у «смягчённого харда». Чистое покрытие – это система, состоящая из нескольких видов слоёв: акрилового, текстурного цветного, финишного цветного и кварцевого наполнителя. «Чистый хард» стоит недорого, что делает это покрытие одним из самых популярных.

Слоёв смягчения в «смягчённом харде» имеется сразу несколько – три с крупными резиновыми гранулами и два – с мелкими. Также на рынке можно встретить покрытия, где резиновая подложка приклеена к основанию, а акриловая система наносится на неё. Здесь подложка может быть выполнена не только из акрила, но и из полиуретана, например.

 

Основание и добавки

 

При использовании акрилового покрытия для обустройства теннисного корта необходимо обратить внимание на основание. Оно должно быть выполнено из асфальтобетона. Основание является едва ли не главным фактором, влияющим на срок эксплуатации покрытия. Чем больше недостатков имеет основание, тем чаще придётся менять «хард».

Акриловое покрытие для теннисного корта также должно иметь в своём составе специальные добавки, которые гарантируют качество изделия. Самым высоким качеством могут похвастаться покрытия от американских производителей. Покупка такого покрытия будет выгодным финансовым вложением, а теннисный корт привлечёт к себе внимания большого количества людей, которые будут только рады лишний час позаниматься теннисом.