На что не следует обращать внимание при выборе автомобильного аккумулятора?

05.07.2018

 

Выбор какого-либо изделия всегда сопряжён с советами полезными и бесполезными. Актуально это в частности и при выборе автомобильного аккумулятора. Иногда автомобилистам приходится проводить массу времени за компьютером, чтобы в итоге не купить кота в мешке. Человек в такой ситуации впитывает в себя абсолютно всю информацию, что не всегда позволяет выбрать аккумуляторы для авто правильно. Следует знать о нескольких советах, которые однозначно не будут полезны при покупке этого агрегата.

 

Дата изготовления и масса батареи

 

Во-первых, нужно запомнить, что для качественной работы авто совсем необязательно покупать только-только изготовленный аккумулятор. В конце концов, автозапчасти – это не хлеб, который в течение небольшого времени может испортиться. Срок годности большинства батарей составляет два года, а если аккумулятор подзаряжать, то он не потеряет своих эксплуатационных характеристик ещё на протяжении пяти лет.

Во-вторых, при покупке автомобильной батареи однозначно не имеет значение масса аккумулятора. Многие советуют проверять вес, благодаря чему можно будет идентифицировать конструктивные нарушения устройства или недолив электролита. Но вес аккумулятора от модели к модели всё равно будет разным, так как каждый производитель в процессе производства использует собственные технологии изготовления корпуса. Массу батареи характеризует не только количество электролита, но также наличие рёбер жёсткости, защитных крышек на клеммах, ручки для транспортировки и прочие факторы. И даже в паспорте к батарее точный вес не будет указан.

 

Плотность электролита

 

В-третьих, точно не стоит обращать внимание на плотность электролита. Да, благодаря этому параметру можно определить уровень заряда батареи. Но почти все модели современных аккумуляторов являются необслуживаемыми, так что проверить этот параметр точно будет невозможно. Даже в случае с обслуживаемой батареей продавец просто не позволит выкручивать пробки до покупки изделия. Да и всё равно данный параметр ничего нового автомобилисту не скажет.

Также стоит помнить, что гарантия на аккумулятор тоже не имеет значения. Ею покупатель может воспользоваться разве что в том случае, когда он докажет заводской брак в аппарате. Эти и некоторые другие советы будут бесполезны при выборе автомобильного аккумулятора.