Заклепка: область применения и виды

05.07.2018

Заклепки — изделие, которое выполняет функцию крепление одного элемента к другому. Правильно подобранная заклепка может с легкостью заменить  сварочное соединение и по качеству быть не чем не хуже.

   Заклепки, как элемент соединения используют в основном в тех случаях, когда нет возможности применить сварочный аппарат, в основном, когда нужно сохранить целостность и структуру соединяемого материала.

   Заклепки, как самый надежный вид крепежа нашли свое широкое применение во всех сферах нашей деятельности, без заклепки сложно представить полноценную работу в таких сферах как:

  • Строительство. Заклепки используют для монтажа каркасных конструкций и дальнейшую обшивку их тонким металлом, для изготовления алюминиевых секций и боксов, крепление и облицовку фасадов;
  • Машиностроительство. Для сборки автомобилей самолетов и даже поездов используют особый вид заклепок;
  • В пищевой промышленности, для создания баков для хранения, цистерн, а также контейнеров, широко используемых в медицине;
  • Для изготовления товаров всеобщего потребления, в частности бытовой техники: вентиляторов, стиральных и посудомоечных машин, холодильников и радиаторов;
  • В сфере энергетики и электроники также не обходятся без применения заклепок, с их помощью соединяют элементы обогревательных котлов, кондиционеров, компьютеров и кассовых аппаратов.

      В зависимости от Светы применения заклепки изготовляют из разных материалов, таких как сталь и алюминий. Стальные заклепки это основной вид заклепок, которые широко используют в машиностроительстве для соединения листов металла толщиной более 30 мм.

       Алюминиевая заклепки считаются универсальными, благодаря своим антикоррозийным свойством они широко применяются в кораблестроительстве, сборку самолетов, а также в пищевой промышленности, более детально о применении заклепок можно посмотреть на сайте компании “Каравелла”

           Заклепки в своем огромном разнообразии бывают таких видов:

    • Резьбовые — соединения, которые рассчитаны на значительные нагрузки, чаще всего с помощью резьбовых заклепок соединяют листы металла. Крепление с помощью резьбовых насадок считается самым надежным, но в тоже время не бюджетным вариантом. Резьбовые заклепки, в свою очередь, бывают таких видов: стандартная, заклепка с потайными уменьшенным бортиком. Для надежной фиксации с помощью резьбовых заклепок необходимо применение специального устройства — фиксатора. Такое крепление с помощью резьбовых заклепок применяется в конструировании бытовой техники, автомобилей, а также для изготовления различных элементов из профнастила;
    • Гайки-заклепки — это вид соединения, по своему соединительному механизму являются аналогом резьбовых заклепок.они надежны, и соединение получается качественным, главным достоинством гаек-заклепок по сравнению с резьбовыми, является цена;

 

  • Вытяжные заклепки — это крепежные механизм, который состоит из гильзы и стержня с головкой на конце. Надежное соединение получается за счет деформации гильзы.

 

     Заклепки — самый эффективный и универсальный способ соединения, который выдерживает значительные нагрузки, и не боится агрессивной среды.