Как бороться с воровством канализационных люков?

11.07.2018

Отсутствие канализационного люка на колодце – это причина многих неприятностей. В открытый колодец может упасть человек или животное. Из-за наезда автомобиля на отверстие возможно ДТП. Главная причина, по которой люк легкий (или не очень) не находится на своем месте – это воровство. Охотники за металлом не слишком беспокоятся о последствиях, когда ради легкой наживы оставляют канализационные колодцы открытыми. Есть несколько довольно простых вариантов решения этой проблемы.

Запорные механизмы

Сегодня представлено несколько вариантов таких блокираторов:

  • Замок с секретом (флажковое соединение).
  • Болт с секретом (резьбовое соединение).
  • Распорный механизм.

Назначение у всех блокираторов одно – ограничить доступ к люку. Снимать его могут лишь сотрудники коммунальных служб запорные механизмы довольно простые и недорогие. Они не только препятствуют кражам, но и предотвращают засорение колодца мусором.

Электронные устройства

Своеобразная информация, которая фиксирует движение люка и передает соответствующий сигнал диспетчеру. Можно настроить передачу сигнала на мобильный телефон, компьютер. Даже если остановить злоумышленника не удастся, сотрудники коммунальных служб будут знать, какой колодец нужно срочно закрыть.

Ужесточение ответственности

Борьба с ворами – лишь половина дела. Нужно также более тщательно контролировать работу пунктов приема металлолома. Регулярные проверки со штрафами и даже уголовной ответственностью могут изменить отношение некоторых скупщиков краденого к такой деятельности. Для этого сотрудники правоохранительных органов должны наладить регулярный обход пунктов приема металлолома.

Использование дешевых люков

Сегодня чугунные люки часто заменяют на пластиковые, полимерные, композитные изделия. Преимущество использования таких конструкций очевидное – в них нет металла, который интересует злоумышленников. Но есть и недостатки. Такой люк легкий, поэтому он легче ломается. Например, люк тип Л из чугуна намного лучше выдерживает нагрузку от транспорта, чем полимерный. Поэтому купить люк легкий из пластика можно разве что для пешеходных зон и зеленых насаждений.