Порядок ликвидации предприятия в Украине

14.07.2018

Компания LPRO предлагает услугу ликвидация ТОВ в Киеве следующими способами:

  • На основе решения собственников. Данный вид самый быстрый и по этой причине самый оптимальный. Владелец своими силами решает, по этой причине на выполнение любых нужных манипуляций по ликвидации ООО вы можете потратить как 2 недели, так и около двух месяцев.
  • Объединение либо поглощение. Этот способ отличный выбор, когда компания оказывается подразделением другого СПД: сменяется владелец либо список владельцев акций. К тому же прежний владелец, предлагая собственность, больше не несет какую-то ответственность. А теперь стало ясно как закрыть ТОВ в Украине этим способом.

  • Благодаря смене основателей. Данная разновидность ликвидации ООО довольно распространённая. Но есть особые моменты, из-за которых прежний собственник может ждать неприятных последствий после того, как компания оказывается в руках другого владельца. Из-за этого незаконные методы — это совершенно неприемлемые в этом варианте.
  • Банкротство. Не смотря на то, обанкротилась ли компания из-за объективной причины либо это осуществлялось искусственным образом, главным моментом, влияющий на эффективность и быстроту ликвидации ООО считается присутствие долга перед кредитором. Надежность подобного метода в некоторых случаях может вызывать споры между юристов, так как фабрика может проверяться, если хотя бы один из кредиторов подаст жалобу. Если такое имеет место, то способ оказывается не очень-то приятным. По этой причине при его выборе собственники, в основном, пытаясь подыскать компромисс вместе с кредитодателями для попытки избегания неприятной проверки и затягивания процедур.

  • Решение суда. Данный метод представляет собой распространённый вариант, когда относится ликвидации крупного ООО. Тогда, когда суд остановил на время работу компании, ту могут подвергнуть наложению штрафной санкции из-за невыполнения собственных норм перед заинтересованным лицом, которыми являются её работники. При выборе этого пути, почти во всех случаях пользуются помощью профессионалов, которые специализируются в этой области.
  • Инициатива ГНИ. Госналоговая инспекция выступает в качества инициатора ликвидации ООО (ТОВ), если находит, что компании не располагается по отмеченному адресу либо не предлагает отчетность. Практически процесс стартует с арбитражного управляющего, и решение о том, чтобы ликвидировать в фискальном органе, но юридически решение принимает хозяйственный суд, когда его решение оказывается в законной силе.
  • Реализация или перепродажа. Очень привлекательный метод: избавиться от не необходимой компании, к тому же ещё и получать за это средства. Но тут нужен грамотный подход, так как заблаговременно не понятно, чем хотят заниматься будущие владельцы.

Источник: Юридическая компания LPRO.