Правильная вентиляция в доме: виды и оборудования по бюджету

14.07.2018

Для приятного времяпровождения в собственном доме мы всегда стараемся создать уютную атмосферу. Но не стоит забывать и о климатических условиях, которые имеют непосредственное влияние на здоровье человека.

Отсутствие вентиляции или неправильная ее организация негативно воздействует на общее состояние человека: ухудшается сон, появляется вялость и низкая концентрация внимания, снижается работоспособность и может даже ухудшиться настроение. Именно поэтому необходимо грамотно спроектировать систему вентиляции.

Принцип работы данной инженерной системы прост, удаление отработанного воздуха из помещения и подача свежего с улицы. Если вы подумали, что для этого процесса достаточно естественного проветривания, то здесь можно поспорить. Поскольку в последнее время экологическое состояние ухудшилось, появилось множество заводов и машин, которые ежедневно выбрасывают огромное количество вредных газов в воздух, то открывая окно мы получаем нефильтрованный загрязненный воздух.

Кроме того, не всегда температурные показатели на улице и погода позволяют нам открыть окно. Таким образом, мы видим, что существует необходимость организации правильной вентиляции в доме, чтоб поддерживать себя и своих близких в хорошем состоянии.

Проектирование системы вентиляции до начала ремонтных работ. Почему нужно делать именно так?

Для того, чтоб система вентиляции работала эффективно и качественно (больше можно узнать в этом материале), необходимо изначально заняться проектированием. Во-первых, это даст возможность правильно вписать систему в дизайн интерьера. Во-вторых, будет просчитана точный бюджет, и вы сможете избежать непредвиденных затрат. В-третьих, система вентиляции сможет содействовать с другими инженерными системами. И в завершении, вы одновременно сможете контролировать все работы по дому, а именно строительство, дизайнерские решения и ремонт.

Таким образом, с помощью грамотного проектирования вы получаете качественную и эффективную систему вентиляции, которая прослужит вам долгое время без сбоев и неполадок.

Когда вы убедились в необходимости организации качественной вентиляции. Стоит подобрать необходимый вариант для своего жилья. Существует три типа систем:

— Приточная. Подает очищенный нагретый воздух в помещение;

— Вытяжная. Извлекает отработанный воздух из комнаты;

— Приточно-вытяжная система вентиляции с рекуперацией тепла. Осуществляет приток свежего и чистого воздуха и забирает отработанный воздух из помещения.

Обзор реализации системы вентиляции в частном доме

Три варианта вентиляционной системы. Какой выберете вы?

Бюджетная система вентиляции (приточная и механическая) с использованием приточных клапанов MAICO ALD 10 T и вытяжных вентиляторов Soler&Palau.

Принцип работы бюджетной вентиляции заключается в притоке воздуха в «чистые зоны», то есть в жилые комнаты (спальни и гостиные) с помощью приточных клапанов и удаление отработанного воздуха из санузла, ванной комнаты и кухни. Для воздухообмена используется безпорожная система.

Приточный клапан

Это труба, в которую вмонтирован термостат. Открытие и закрытие клапана происходит под воздействием воздуха. А температура воздействует на открытие термостата. Чем выше температура, тем больше он открыт. Вы также можете самостоятельно регулировать уровень открытости приточных клапанов. Установка данного оборудования происходит над радиатором отопления, для прогрева подаваемых воздушных потоков.

приточно вытяжная вентиляция для частного дома

Вытяжные вентиляторы

Подача чистого воздуха происходит с помощью приточного клапана. А за качество и эффективность забора отработанного воздуха отвечают вытяжные вентиляторы. Чаща всего подобное оборудование устанавливается в ванных комнатах, санузлах, кухнях и подсобных помещениях. Для повышенного уровня комфорта устанавливаются вентиляторы с различными таймерами и датчиками.

Средний уровень. Вентиляция с помощью приточной установки Systemair TLP-200/5,0 и вытяжного вентилятора Soler&Palau TD-Silent 350/125

Данный вариант предусматривает использование приточной установки, основными комплектующими которой являются вентилятор, электронагреватель и фильтр. В отличие от приточных клапанов, подача воздуха от установки осуществляется принудительно. Забор воздуха может осуществляться двумя способами:

— удаление воздуха с помощью вытяжных вентиляторов из «грязных зон» (как в бюджетном варианте);

— забор воздуха с помощью вытяжных вентиляторов, которые установлены в каждой комнате.

Премиум уровень. Вентиляция с использованием приточно-вытяжной установки с рекуперацией тепла Maico WS 320 KB.

 

Обзор приточно-вытяжной установки для вентиляции дома Maico WS 320

Для создания эффективной вентиляции в доме используются приточно-вытяжные установи с рекуперацией тепла, которые преимущественно устанавливаются в подсобных помещениях. Существуют два типа исполнения оборудования:

— горизонтальные монтируются в подшивной зоне потолка;

— вертикальные устанавливаются на стене.

Воздухообмен осуществляется уже знакомым способом: подача свежего воздуха в жилые зоны и забор из ванных комнат, душевых, санузлов и кухонь.

В результате мы видим, что качественный воздухообмен можно организовать с использованием различного оборудования и бюджета. Используя любую из предложенных идей, вы обеспечите свой дом чистым и свежим воздухом, а себя прекрасным самочувствием и крепким здоровьем.