Для чего можно использовать дрель

16.07.2018

Среди всех бытовых инструментов, которые должны быть в арсенале каждого мужчины, самой главной можно назвать дрель. Без неё невозможно провести ремонт в квартире, починить мебель или просто повесить картину. Чтобы не пришлось раз за разом вызывать мастера, стоит обзавестись собственной дрелью. В строительных магазинах эти устройства ныне представлены в широком ассортименте, так что никому не составит труда подобрать нужное изделие.

Предназначение дрели

Для начала необходимо определиться с тем, для чего конкретно используется дрель. С её помощью можно сверлить отверстия в самых разных материалах – дереве, металле, гипсокартоне и прочих плотных поверхностях. А дрель ударного типа может совладать с камнем, кирпичом и бетоном. Это устройство можно назвать по-настоящему универсальным. Благодаря насадкам дрель модно использовать в качестве строительного миксера или аппарата для шлифовки различных поверхностей.

Вышеупомянутая дрель ударного типа – это хорошее устройство, но оно не может похвастаться значительным ресурсом в условиях значительных нагрузок. В таком случае лучше сменить дрель на более приспособленный для подобной работы перфоратор.

Разновидности дрелей

Все модели дрелей можно разделить на два типа – профессиональные и бытовые. Впрочем, специалисты выделяют также третью разновидность – полупрофессиональные дрели. Они работают по одинаковому принципу, а основные отличия состоят в весе, цене, мощности и функционалу. Бытовая дрель является самым простым вариантом. Ресурса этого устройства вполне достаточно для выполнения простейших ремонтных работ на дому. Она недорого стоит, имеет облегчённую конструкцию. К слову, именно такие аппараты имеют самый широкий функционал среди других разновидностей. В кейсе к дрели прилагается немало комплектующих. А ещё это устройство очень удобное, безопасное и на него выдаётся длительная гарантия.

Также дрели можно разделить по типу питания. Выделяют устройства сетевые и аккумуляторные. Первый вид устройств работает от электросети, а вторая – на основе батареи. Каждый из видов дрелей имеет свои особенности и недостатки. Например, сетевую батарею можно использовать только вблизи розетки. А вот у аккумуляторных моделей быстро садится батарея.

Подбор дрели нужно проводить с учётом собственных требований и особенностей использования аппарата.