Бытовка: виды и преимущества

19.07.2018

Большинство жителей мегаполиса, мечтают скрыться от городской суеты, среди зеленых лугов и цветущих полей. И вот мечта осуществилась и заветный дачный участок теперь Ваш. Но как быть с жильем, ведь строительство даже дачного домика займет уйму времени и потребует немалых вложений. Именно поэтому, на смену стереотипным времянкам пришли  компактные и мобильные бытовки.
Бытовки — это малогабаритные  постройки, которые используют в качестве жилья за городом, а в дальнейшем хранят здесь садовый инструмент.

В зависимости от того, какой материал используется для строительства, бытовки бывают  металлические и деревянные.

Бытовки металлические  по своей сути это контейнер, изготовлен из металла. Жесткий, оцинкованный  каркас, отличающийся надежностью и долговечностью, внутри утеплять эковатой и обшивают вагонкой,  пол в свою очередь, застилают доской из хвойных пород, утепляют и при желании выравнивают либо плитами из ОСБ, либо укладывают паркетную доску.
Среди главных достоинств металлической бытовки можно выделить:

  • Длительный срок эксплуатации. При правильной установке и выполнению всех технических работ, данное сооружение может прослужить не один год;
  • Мобильность. Благодаря прочному металлическому каркасу, бытовку легко можно транспортировать, а наличие специальных крючков позволит без труда выгрузить и установить времянку в нужном месте.

В основу деревянной бытовки берется каркас из хвойных пород деревьев, который обшивается досками из такого же материала. При желании, стены и пол в деревянной бытовки можно утеплить, тем самым обеспечить себе тепло даже в прохладную погоду. Для удобства и защиты от протекания крышу покрывают оцинкованным  металлопрофилем или же металочерепицей. Для того  чтобы влага не задерживалась на крыше, кровлю делают под углом. Главным достоинством деревянных бытовок является относительно небольшая цена и легкость установки.

Как показывает практика, строительство дачного дома не совсем оправданно, ведь большую часть года там никто не живет. Именно поэтому, владельцы дачных участков отдают предпочтение бытовкам, которые легко можно превратить в полноценный уютный  дом.