Черная икра: как выбрать изысканный деликатес

24.07.2018

Черная икра издавна считалась деликатесным продуктом, доступным лишь знати. Но время меняется и сейчас на прилавках супермаркетов каждый из нас может выбрать баночку черной икры и побаловать себя роскошным деликатесом, главное знать основные правила при выборе икры.

Прежде чем покупать изысканный продукт, прежде всего определиться, какой вид лакомства Вам по душе.

Черная икра, в зависимости от сорта рыбы, бывает:

  • Белужья икра — деликатес для состоятельных людей. Отличить данный вид черной икры достаточно просто, главной особенностью является серовато-серебристый цвет и достаточно крупный размер икринок, которые покрыты тонкой оболочкой. Если Вам класться попробовать белужья икру, Вы непременно оцените тот факт, что она просто тает ворту, оставляя неповторимое послевкусие;
  • Осетровая икра  по своим полезным свойствам ничем не хуже белужьей, при этом цена на нее значительно ниже. Распознать данный тип деликатеса Вы сможете по внешнему виду: икринки, размером 2,5мм имеют серо-коричневый цвет;
  • Севрюжья икра отличается своей мелкозернистостью, диаметр икринок не превышает 1мм, и насыщенным темно-серым и даже черным цветом. Именно этот вид черной икры считается самым доступным и востребованным.

По степени зрелости и способу изготовления черная икра бывает:

  • Зернистая, для изготовления которой используют отборные икру осетровых, которую засыпают солью.
  • Паюсная икра — по своей сути это продукт, непригодны для зернистой икры, который заливают горячим рассолом и подсушивают.

Выбирая черную икру, следует руководствоваться такими правилами:

  • Качественный продукт не может стоить дешево;
  • Покупайте икру в стеклянной таре, так вы сможете оценить размер и цвет икринок;
  • Если Вы берете икру на развес, не стесняйтесь ее понюхать. Качественная икра не имеет сильно выраженного рыбного запаха, а если таковой имеется — перед вами подделка.

Черная икра — дорогое, изысканное лакомство, которое, как и все предметы роскоши научились проделывать. Если Вы хотите порадовать себя вкусной и свежей серой икрой, лучших сортов, сделайте заказ на сайте http://caviar-black.ru/catalog/.