Как заставить сотрудников приходить вовремя

24.07.2018

Одной из серьезных проблем любой организации, будь то завод, офис или банк, является трудовая дисциплина. И очень важный вопрос — когда сотрудники приходят на работу и уходят с нее, сколько они отсутствуют на рабочем месте в обеденный перерыв и тому подобное. Это сложно контролировать даже тогда, когда руководитель все время находится на месте. Что уж говорить, когда начальник отсутствует! Есть ли способы проверить, когда и какой из работников пришел на рабочее место или ушел с него? В этом может помочь система контроля и учета рабочего времени. Что это такое и как она работает, мы попробуем рассказать.

Как работает учет времени

СКУД позволяет контролировать, во сколько человек зашел на территорию и вышел с нее. Для этого используются специальные считыватели. Они получают информацию с индикаторов, которые являются уникальными для каждого сотрудника. По виду индикаторов на сегодняшний момент можно выделить два вида систем:

  • биометрические, в которых идентификация проводится по параметрам человеческого тела — отпечаткам пальцев, сетчатке глаза и т.п.
  • системы с бесконтактными пластиковыми картами, в них каждый пользователь имеет индивидуальный ключ (в виде карточки, брелка, браслета и т.п.).

Информация о сотруднике прописывается в базе данных и затем при поднесении идентификатора извлекается оттуда. Если пользователю разрешен доступ, то система пропускает его, а информация о проходе записывается. Считыватель связан через контроллер с преграждающим устройством (турникетом, замком), которое открывается при проходе. На основании этих данных затем можно получить отчет, кто и во сколько проходил через точку доступа. Таким образом мы получаем возможность контролировать нахождение сотрудников на рабочем месте, их опоздания или задержки.

Виды систем учета рабочего времени

Эти системы в зависимости от задач, которые они решают можно разделить на две группы:

  • системы учета проходов. Такие системы учитывают только время прохода через какую-либо точку. Они могут показать, во сколько сотрудник пришел на работу или ушел с нее, когда он выходил и на каком пункте прохода. Но система учета прохода не может делать сложную аналитику и формировать отчеты по рабочему времени, опозданиям и прочим подобным задачам.
  • система учета графиков работы. Такие системы позволяют делать полноценную аналитику, вплоть до возможности начисления заработной платы сотрудникам через программу 1С по отработанному времени. Они также могут формировать табели для работников, видеть отчеты по переработкам и опозданиям и многое другое. Это уже серьезные системы, которые являются частью комплексной системы управления предприятием.

Первый тип системы контроля и управления доступом, конечно же, существенно дешевле и подходит в тех случаях, когда начальнику достаточно иметь возможность контролировать, кто и когда пришел. Если не нужно проверять график работы и просматривать, кто опоздал или ушел раньше, а кто, наоброт, задерживается на работе.

Если же нужно вести полноценный учет с проверкой графиков, прав доступа и прочих учетных функций — тогда только второй тип систем. Они значительно дороже, но оправдывают себя, когда от учета времени зависят расходы организации (иногда благодаря внедрению такой системы удается сократить расходы на оплату труда на 20-30%).

Какую именно установить систему — зависит от ваших задач и потребностей. Мы можем лишь проконсультировать в выборе оборудования, и установить выбранную систему на вашем объекте!