Угольные фильтры для очистки воды

24.07.2018

Всем известно, что вода из крана не отличается своей полезностью и чистотой. Множество микроорганизмов и химических элементов в её составе может навредить здоровью человека. Самым востребованным и универсальным устройством для очистки воды является угольный фильтр. Из названия можно понять, что процессы абсорбции в данном приборе выполняет уголь.

Интересен не только принцип работы устройства для очистки воды, но и особенности производства рабочего вещества. Активированный уголь получают из древесины и кокосовой скорлупы. Материал в ходе термической обработки смешивается с коксом и прочими соединениями. Таким образом, готовый уголь имеет повышенную пористость. Это качество очень важно для правильной очистки воды.

Предназначение и конструкция угольного устройства для очистки

Угольные фильтры, которые можно заказать на сайте http://pershavoda.com/fil-tri-dlya-bitovoi-vodi/ugolnye-filtry1/, можно использовать в следующих направлениях:

  • удаление органических загрязнений;
  • очистка воды от неприятного привкуса и постороннего запаха;
  • удаление ржавчины, грязи, дезинфицирующих составов и хлора.

Если оборудовать это устройство дополнительными приспособлениями, то прибор сможет очищать воду от бактерий, радиоактивных ионов и солей.

Конструкция фильтра является главным фактором, влияющим на качество очистки и пропускную способность прибора. Подключать устройство к системе центрального водоснабжения необходимо через специальную трубу. Она соединяется с краном, который является источником питьевой воды. Таким образом, удаётся не допустить перепады давления в основной системе. Более сложные модели угольных фильтров можно устанавливать прямо на магистральные трубы.

Разновидности угольных фильтров

 

Самым популярным видом подобного устройства для использования в бытовых условиях являются так называемые кувшины. Угольный картридж в этом приборе является очистительным элементом. Его рекомендуется менять раз в два месяца. Прибор отличается своей компактностью и простотой в эксплуатации. Также можно выделить насадки на кран. В этих устройствах картридж нужно менять раз в три месяца.

Картриджные и балонные фильтры обеспечивают гораздо лучшую степень очистки. Эти устройства стоят дороже насадок и кувшинов. Однако здесь вода проходит сразу несколько стадий очистки. Лучше фильтруют воду только элементы систем обратного осмоса. Это самые дорогие устройства для очистки воды, которые позволяют получить буквально дистиллированную жидкость.

Покупка и установка угольного фильтра позволит пользоваться в бытовых условиях максимально чистой водой.