Каким должен быть стол руководителя?

25.07.2018

Стол руководителя — главное место в офисе. Тут постоянно кипит работа, а также принимаются важнейшие решения для компании. Помимо своей непосредственной функции, руководительский стол играет роль индикатора статуса владельца. Вывод прост: выбирать эту мебель наобум нельзя. Необходимо учитывать множество факторов и нюансов. О них мы поговорим ниже.

Особенности столов для руководителей

Каким должен быть стол руководителя?

Такая мебель чаще всего большая и массивная. Это также привязка к статусу, ведь подобный стол смотрится дорого и роскошно. Например, ширина столешницы в столе обычного сотрудника в среднем достигает 16 миллиметров, а в руководительском столе — 50 мм. Логика проста: чем массивнее и больше мебель, тем престижнее она выглядит, но перебарщивать не стоит. Рекомендованная длина — до 160 см, ширина — до 200 см. Важно, чтобы руководитель имел большое количество свободного места. Необходимо, чтобы на столе помещалась оргтехника, документы, канцелярия, и при этом еще должно оставаться оперативное пространство.

Перейдем к материалам.

  • Самый роскошный вариант — стол из ценных пород дерева. Например, это австралийский дуб или тик. Стол для руководителя из натурального дерева — это дорогой и долговечный вариант. При соблюдении правил эксплуатации мебель может прослужить владельцу несколько десятков лет. Кроме того, дерево — натуральный, безопасный материал.
  • МДФ — это древесные опилки, спрессованные и склеенные между собой. Столы, сделанные из такого материала, легче, чем из цельного дерева. Кроме того, стол для руководителя из МДФ дешевле. Данный материал гибок в плане оформления, благодаря чему мебели можно придать любую форму и оттенок. Среди недостатков МДФ — огнеопасность, меньший срок эксплуатации и уязвимость к высокому уровню влажности.
  • ДСП — самый неподходящий вариант. Такая мебель дешевая, но обладает относительно плохими эксплуатационными характеристиками. Кроме того, в качестве связующего вещества используются формальдегидные смолы. Это токсичное вещество, которое при постоянном контакте может негативно сказаться на здоровье. Среди преимуществ стоит отметить твердость и, соответственно, прочность.

Специалисты не рекомендуют покупать слишком темные столы. Белая бумага, лежащая на их поверхности, создает контраст, который негативно сказывается на зрении. Также этот дисбаланс раздражает нервную систему и усложняет переговоры. Не обязательно покупать светлый стол. Будет достаточно отдать предпочтение модели, выполненной не в «глубоком» черном цвете. Однако это лишь рекомендация, а не руководство к действию. Многие управленцы успешно используют темную мебель без каких-либо нареканий.

Большое внимание стоит уделить функциональности. Визуальная привлекательность — это замечательно, но стол должен приносить владельцу максимум пользы. Во-первых, как уже было сказано, рабочего пространства должно быть много. Во-вторых, сидя за столом, руководитель должен без труда дотягиваться до каждого его угла. Для этого некоторые модели делаются таким образом, что во время работы человек окружается столом с трех сторон. Важно, чтобы мебель была оснащена многочисленными полочками и ящиками.

Работа руководителя часто подразумевает манипуляции с ценной документацией. Чтобы она была защищена, можно приобрести стол с центральным замком. Его владелец имеет возможность одним движением заблокировать все ящики, благодаря чему важные бумаги будут скрыты от чужих рук и глаз.

Покупать стол для руководителя стоит лишь от авторитетных производителей, имеющих имя на рынке. Пример такой компании — «Диал», официальній сайт dial-mebli.com.ua. Клиенты могут выбрать подходящую модель стола из большого ассортимента мебели класса «премиум».