Как избавиться от неприятного запаха в квартире?

28.07.2018

Запах

Любая квартира имеет персональных запах, формирующийся на протяжении многих лет. В его основу ложится все: привычки хозяев квартиры, приобретаемая мебель, ковры, одежда, особенности кухонного рациона и прочее.

С другой стороны, в один момент владельцы помещения могут почувствовать, что содержащийся в воздухе запах резко начал отличаться от привычного, и возникает резонный вопрос — как скоро избавиться от неприятного аромата?

Источник проблемы

Любая задача решается с нахождения причины неприятностей. Противные запахи в квартире могут возникать вследствие ряда факторов:

  • внутренние источники: неполадки с вентиляционным балансом, «кухонная проблема», сырость в ванной комнате, старые вещи, трудности с отводами канализации, табачный дым, «след» от питомца и прочее;
  • внешние источники: поступают с улицы через окна, вентиляционные щели, либо скапливание очага проблемы в межстенном пространстве и т.д.

Порой, источник проблемы может быть очевидным и легко устраняться с помощью MeeServices. В других случаях, приходится поэтапно проводить ряд процедур, чтобы избавиться от запаха в квартире.

Вентиляционный баланс

Существует закон вентиляции — объем воздуха притока равен соответствующему показателю по вытяжке. При этом распределение приточного и вытяжного воздуха по зонам квартиры должно быть неравномерным. В гостиных и спальнях приточный свежий воздух должен преобладать над вытяжкой, оттесняя отработанные массы из помещения. В кухне и туалете баланс обязан выполняться в обратную сторону, чтобы неприятные запахи не просачивались в «жилые» зоны, вытесняясь в вентиляцию.

Как результат, в первую очередь хозяева должны проверить соблюдение баланса. Причин для нарушения может быть несколько:

  • Засорение вентиляционных каналов — можно прочистить самостоятельно простой щеткой.
  • Повышение давления в вентиляционной шахте — воздушные массы стремятся из зоны с большим давлением к меньшему. Результат — все запахи из вытяжки отправляются обратно в квартиру. Решение заключается в монтаже средств принудительной вентиляции.
  • Проблемы с поставкой воздуха. Наличие вытяжки обеспечивает соответствующий обратный приток. Если окна закрыты, то остаются варианты с проникновением воздушных масс с канализации через туалетные щели или в прихожую с межэтажных пролетов. Решение — открывать окна или совершать принудительную вентиляцию с улицы.

Правильно налаженный баланс поможет решить проблему внутренних запахов.

Зональные решения

Если четко видно, что источник неприятного запаха связан с конкретным помещением в квартире, проблему можно устранить локально.

Ванная комната. Зона характеризуется повышенной влажностью, которая накапливает и распространяет неприятные ароматы. Это могут быть влажные полотенца, часто используемые без должной просушки, скопление воды на плиточных стенках после купания и прочее. Решение — пользоваться батареями, протирать стенки. Влажность самого воздуха снижается путем размещения сосуда с солью.

Кухня. Источниками проблемы может быть техника: холодильник, плита, микроволновая печь — имеющееся оборудование необходимо тщательно промыть, желательно со специальной химией или просто водой на уксусе. Далее поэтапно проверить залежалые продукты, особенно с заканчивающимися сроками годности.

В любом случае, регулярная уборка здесь, корректное проветривание помещения, обеспечение принудительной вентиляции — не только помогут устранить неприятные запахи в 90% случаев, но и служат отличной профилактикой, заранее предотвращая появление возможной проблемы.