Виды паркетной доски

28.07.2018

Паркетная доска отличается количеством полос на верхнем слое. Какие различия между ними и как правильно выбрать нужный вариант для вашего интерьера? Рассмотрим ниже популярные виды паркетной доски.

Однополосная паркетная доска имеет вид широких досок, не разделенных на отдельные элементы и представляет собой цельный кусок дерева. Визуально очень схожа с массивной доской. На такой доске отчетливо будет виден уникальный рисунок натурального дерева, придавая помещению богатый и шикарный вид. Это прекрасный способ зрительно увеличить маленькое помещение. Однополосная доска идеально смотрится в больших комнатах и залах, подчеркнет их размеры и простор. Особенно если использовать доски светлых оттенков. Паркет однополосный стоит в несколько раз дороже, чем двух- или трех- полосный, но в разы дешевле, чем массивная доска. Прежде чем укладывать такой паркет, убедитесь в том, что основание для напольного покрытия должно быть идеально ровным. Иначе, вы рискуете получить неровный пол, который очень быстро выйдет из строя.

Двухполосная паркетная доска состоит из двух идеально ровных по размеру ламелей и может быть поделена на несколько элементов. Волокна древесины здесь более ярко выражены, чем у однополосной доски, рисунок натурального дерева будет более разнообразным. Двухполосная паркетная доска пользуется большой популярностью из- за большого ассортимента размеров, оттенков и фактур. Двухполосный паркет хорошо будет смотреться как в маленьких комнатах, так и просторных помещениях. В небольшом помещении сохранится ощущение домашнего уюта и комфорта, в больших комнатах подчеркнет их размеры. За счет богатой палитры оттенков использовать такой паркет можно в любых стилях дизайна интерьера. Двухполосную паркетную доску можно отнести к средней ценовой категории и более доступной, чем однополосная или массивная доска.

Трехполосная паркетная доска изготавливается из трех планок, которые могут быть расположены в разном порядке и имеют разные оттенки. Такой паркет будет прекрасно смотреться как в больших, так и в маленьких помещениях. Он подходит абсолютно любому стилю интерьера, будь- то строгий минимализм, или же домашний стиль кантри. Из преимуществ трехполосного паркета можно отметить самую демократичную цену, в сравнении с остальными видами паркетной доски. И, что очень важно, благодаря своему дизайну, трехполосный паркет остается самым стабильным к перепадам температуры и влажности в помещении.

Большой ассортимент деревянный паркет в Киев можно посмотреть в первом профессиональном шоу- руме паркета Barlinek.