Тротуарная плитка и бордюр

01.08.2018

Одним из самых интересных и привлекательных вариантов оформления приусадебного участка или городской набережной является тротуарная плитка. На ресурсе femexpert.com.ua можно найти огромное количество вариаций этого изделия. С технологией укладки плитки на бордюр знаком, пожалуй, каждый строитель. Но существуют ли методики укладки этого материала без бордюра?

Можно ли укладывать плитку без бордюра?

Бордюр для тротуарной плитки является популярным материалом, но иногда приходится обходиться без него. Такое бывает, когда не хватает денег на благоустройство участка или выставлены специфические требования к ландшафтному дизайну. Даже если не используется бордюр, всё равно необходим определённый материал, который будет вкопан в землю глубже плитки. Он дополнительно фиксируется раствором для уплотнения слоя щебёнки и цементно-песчаного раствора. Благодаря этому плитка не расползается по периметру и не расходятся швы.

Заменить поребрик можно, если намеренно углубить плитку до того уровня, когда лицевая грань материала совпадает с прилежащей землёй или находится ниже неё. Также по периметру можно выложить конструкцию из уголка. Плитка будет упираться в его рёбра. Если зафиксировать крайний ряд тротуарной плитки раствором, то можно добиться её твёрдости и отсутствия расползания. Кроме того, подойдут бюджетные материалы – пластиковый, который крепится гвоздями или колышками, или углублённый бордюр, заливаемый внутри опалубки. Ливнёвки тоже будут достойным аналогом поребрика.

Другие методы замены бордюра

Углубление в почву является, по сути, самым дешёвым методом укладки тротуарной плитки. Для этого по шнуру снимается пахотный слой или дёрн. Проводится дополнительное уплотнение борта траншеи. При потребности можно засеять его декоративной травой, которая корнями уйдёт в почву, укрепив её. Такая земляная опалубка станет хорошей заменой поребрика, благодаря чему плитка не будет расползаться к бокам.

Дополнительно нужно укрепить монтажный и подстилающий слой. Он, как правило, состоит из песка, щебня или гарцовки. Его можно уплотнить внутри своеобразного «корыта» из земли с достаточной жёсткостью. Таким образом, будет легко обрабатывать косилками тропинки, прилежащие к газону.

Если прилежащая лужайка имеет обильную растительность, то в ней можно замаскировать обыкновенную доску, которая будет подпирать тротуарную плитку по периметру. Конечно, такой способ не отличается надёжностью, так как пиломатериал будет гнить. Но в качестве временного варианта его использовать можно.

В целом, оформить тротуарную плитку без бордюра можно, но гораздо лучше будет приобрести поребрик. С ним дорожка, выложенная тротуарной плиткой, будет выглядеть эстетичнее и дольше прослужит.