Детали магнитно-резонансной томографии головного мозга

07.08.2018

Магнитно-резонансная томография головного мозга является одной из самых нужных и важных процедур для диагностики заболеваний головы. Одним из симптомов, из-за которых стоит записаться на неё, является головная боль. МРТ головного мозга позволит исключить наиболее опасные её причины. Это могут быть воспаления, нарушения кровообращения в мозге, травматические изменения или даже опухоли. В МРТ-центре «Исследовательская диагностика» провести данную процедуру можно по очень невысокой цене.

Особенности процедуры

Магнитно-резонансная томография является наиболее распространённым методом исследования головного мозга и диагностики заболеваний этого органа. В неврологии благодаря этой процедуре можно исследовать опухоли, патологические изменения нервных узлов и кровеносных сосудов. А ещё этот метод наблюдения безболезненный и безопасный. Кости черепа никак не влияют на качество получаемой картинки – в любом случае изображение очень чёткое и точное.

Компьютерные программы магнитно-резонансного томографа дают возможность создавать изображение любого участка мозга в формате 3D. Таким образом, можно точно и наглядно идентифицировать очаг заболевания. Если просканировать кровеносные сосуды (независимо от наличия контраста), то также можно получить чёткую картинку, где сразу будут видны патологии.

Что можно определить по МРТ головного мозга?

МРТ головного мозга – это очень информативная медицинская процедура. Она помогает определить патологию мозга, которая тем или иным образом связана с воспалительными процессами, нарушением работы сердечно-сосудистой системы, гипофиза, центральной нервной системы. А ещё посредством этой процедуры можно очень легко определить опухолевые процессы. С помощью МРТ пациент может определить свою зону инсульта, что поможет ему предотвратить развитие этого патологического процесса.

Что интересно, МРТ помогает решить проблемы психологического плана. Последние исследования, сделанные с использованием томографа, показали, что при шизофрении проявляются структурные изменения в обширных областях коры головного мозга. То есть МРТ головного мозга также можно проводить для диагностики психических заболеваний на ранней стадии.

В целом, это весьма полезная процедура, которая помогает и врачам, и самим пациентам.