Применение казеинового белка в спортивных целях

07.08.2018

В контексте разговора о спортивном питании обязательно нужно упомянуть о казеиновом протеине. Эта добавка широко используется и в любительском фитнесе, и в профессиональном бодибилдинге. От традиционного сывороточного протеина она отличается целью приёма и степенью усвояемости. А ещё казеиновый протеин в широком ассортименте можно приобрести в Интернет-магазине на сайте https://bbr.in.ua/kategorii/proteiny/kazein.

Понятие казеинового протеина и его использования

С химической точки зрения казеин представляет собой сложный белок. В составе кальциевой соли он является основой молока. Благодаря ему из молока вообще можно сделать творог и сыр. В целом, специалисты считают эту добавку самым лучшим источником кальция в протеиновых коктейлях. Казеин – это белок, который усваивается медленно (в течение 5-12 часов).

Если сывороточный протеин можно употреблять сразу после пробуждения и спустя некоторое время после тренировок, то казеиновый лучше принимать перед сном или в дневное время, когда нет возможности приступить к нормальному приёму пищи. Употребляя казеин, можно подпитать на ночь мышцы. При пропуске приёма пищи данная добавка не допускает катаболические процессы в мышцах и уберегает от голода.

Время приёма казеина зависит от цели использования этой добавки. Если требуется нарастить мышечную массу, то казеин можно принимать и днём и перед сном. Одна порция составляет примерно 40 граммов. Если же нужно похудеть, то эту добавку лучше принимать днём в качестве заменителя пищи или за несколько часов до сна. Одна порция имеет массу до 25 граммов и составляет не меньше 100 килокалорий. Не рекомендуется принимать эту добавку прямо перед сном, чтобы не навредить процессам жиросжигания. Дело в том, что казеиновый белок вызывает интенсивное выделение инсулина. Он мешает секреции гормона роста, который как раз и отвечает за сжигание жиров.

Виды казеина

Казеиновый протеин может быть в двух формах – в виде казеината кальция или в качестве мицеллярного казеина. Эксперты советуют выбирать именно мицеллярный казеин, так как там белок не подвергается нагреванию и кислотному воздействию, вследствие чего не начинаются процессы денатурации. Такой белок имеет приятную консистенцию и вкус, не вызывает расстройства пищеварения из-за нулевого содержания лактозы. Такие характеристики делают мицеллярный казеин весьма распространёнными в профессиональном бодибилдинге и фитнесе.

Покупка казеинового протеина станет правильным решением, если нужно нарастить мышечную массу или срочно похудеть.