Важная информация о криптовалютах

07.08.2018

Значительное повышение курса биткоина в конце 2017 года вызвало небывалый ажиотаж вокруг криптовалют – специфических виртуальных денег, которые образовывают собственную платёжную систему. Ныне существует более 1000 видов этих валют, их количество продолжает расти. Экономисты подсчитали, что на пике своего роста их капитализация составляла внушительные 800 миллиардов долларов США. Однозначно криптовалюты – это очень интересное понятие, которое заслуживает детального изучения.

Приставка «крипто» подразумевает зашифрованность этой цифровой валюты. В то же время, как можно понять из статей на сайте https://bitside.org/, биткоин и другие валюты не подвластны никому. Все могут видеть транзакции, которые с ними выполняются, но никто не видит их направление и цель. А некоторые валюты вроде Monero или ZCash даже не дают возможности отследить сами транзакции, что по нраву многим пользователям. Криптовалюту невозможно подделать, а ещё этим деньгам не страшна никакая инфляция. Если совершать оплату чего-либо с помощью таких денег, то издержки будут минимальными.

Самые популярные криптовалюты

Среди всех криптовалют наибольшую популярность имеет биткоин, созданный в 2009 году. Тогда один биткоин стоял меньше одного цента. А сейчас его цена выросла до нескольких тысяч долларов. На основе данной криптовалюты также были созданы альткоины – криптовалюты, построенные на базовом виде цифровых денег. У «материнской» и «дочерней» криптовалют почти совпадают исходные коды. Такие деньги тоже интересны пользователям благодаря стремительному росту курса.

Второе место по популярности занимает эфириум. Это молодая криптовалюта, созданная в 2015 года российским программистом Виталием Бутерином. Ему удалось создать не только аналог биткоина. В основе эфириума лежит новая уникальная технология, благодаря которой можно разрабатывать приложения на базе блокчейна. Догоняет по популярности эту валюту лайткоин. Это типичный альткоин.

Перспектива применения криптовалют

Глупо не считать криптовалюту настоящим платёжным средством. Даже несмотря на то, что эти деньги ничем не обеспечены, спрос на них имеется. В Европе и Америке практически в каждом крупном городе установлены так называемые криптоматы, благодаря которым можно купить криптовалюту за обычные деньги. Многие торговые сети дают возможность расплачиваться такой валютой.

Криптовалюты имеют широкую перспективу развития. На них можно выгодно заработать. Вполне возможно, что со временем они станут неотъемлемым атрибутом общественной жизни.