Бленды для объектива: как выбрать

08.08.2018

Профессиональный фотограф со всей ответственностью подходит к выбору аппаратуры, ведь именно от правильного выбора оптики зависит качество работы. Казалось бы, что может  быть проще чем выбрать фотоаппарат, но настоящие ценители фотографии, при выборе оптики непременно берут для сравнения несколько объективов, а также уделяют особое внимание, выбирая аксессуары для оптики, в частности  бленды.

Что же такое бленда и зачем она нужна, этим вопросом задаются не только профессиональные фотографы но и любители запечатлеть окружающий мир на фотокарточке.

Бленда — это специальная насадка на объектив, которая правильно распределяет поток света во время съемке, тем самым давая возможность сделать идеальный кадр и защищает объектив от повреждения во время падения.

В каталоге видеоаппаратуры, на сайте https://vtochku.com.ua/foto-i-video-oborudovanie/aksessuati-dlya-obektivov/blendy, Вы сможете выбрать бленду, учитывая различные параметры: форма, тип крепления, длина, материал изготовления.

По форме бленды бывают:

  • Лепестковидные;
  • Прямоугольные;
  • Цилиндрические;
  • Конические.

Если Вы выбираете бленду по типу крепления, Вы должны знать что они бывают:

  • Байонетные — бленды, которые устанавливаются непосредственно на светофильтр;
  • Резьбовые бленды хороши тем, что их можно установить на любой объектив, так как они накапливаются по резьбе;
  • Встроенные бленды, которые идут в комплекте фотоаппарата, подойдут для любительской съемки.

Бленду по длине выбирают профессиональные фотографы, которые точно знают особенности своего фотоаппарата и смогут рассчитать какой длины бленда им подойдет. Зачастую, в арсенале профессионала Вы сможете увидеть бленды для объектива различной длины, ведь каждый кадр индивидуален и требует наличие  определенного оборудования.

Материал для изготовления бленд для фотоаппарата значительно влияет на работу устройства. Так, например, металлическая бленда слишком тяжелая и не гордиться для длительной эксплуатации, в то время как бленды из пластика считаются лучшим вариантом для работы, но в то же время срок эксплуатации их значительно меньше. Резиновая бленда считается самым бюджетным вариантом, но в тоже время не является надежной защитой объектива.