Что такое негабаритные перевозки?

14.08.2018

На сегодня перевозка негабаритных грузов является востребованной услугой среди промышленных предприятий, строительных и торговых компаний. Подобной доставкой занимаются далеко не все перевозчики, ведь ее специфика такова, что для транспортировки негабарита необходимо использовать специализированный транспорт, а также учитывать множество правил, предусмотренных государством на законодательном уровне.

Что представляет собой негабаритный груз

Чтобы понять, что такое перевозка негабарита, для начала следует разобраться в определении негабаритного груза. Таковым называют тяжелый (громоздкий) предмет, чьи габариты превышают типичные параметры для стандартного транспорта. Согласно ПДД России, для автомобильной доставки допустимо использовать транспортное средство со следующими характеристиками:

  • шириной до 2,55 м;

  • длиной до 20 м (с прицепом);

  • высотой до 4 м;

  • грузоподъемностью до 38 тонн.

Если груз больше этих размеров, его относят к негабаритным. Аналогичные правила применимы и к другим видам транспорта. В железнодорожных перевозках негабаритом считается предмет, превышающий размеры вагона. В морском сообщении нестандартным является груз высотой и шириной больше 3,4 м и длиной свыше 14 м.

Особенности перевозки негабарита

Транспортная компания, которая доставляет негабарит, должна соблюдать правила его транспортировки, прописанные в инструкциях Министерства транспорта и правительственных постановлениях. В частности, необходимо выполнять такие требования:

  • груз не должен загораживать обзор, фары и светоотражатели;

  • для его доставки необходимо получить разрешение и согласовать маршрут с собственниками дорог;

  • перевозка осуществляется в сопровождении автомобиля прикрытия, отвечающего определенным параметрам (наличие оранжево-желтой полосы, проблесковых маячков, светоотражающего табло);

  • в пути водитель обязан осуществлять контроль над качеством крепления груза, чтобы не создавать помехи на трассах;

  • если перевозимый предмет выступает более чем на 0,4 м за бока транспорта или больше чем на 1 м сзади, то его необходимо оснастить опознавательным знаком и фонарями.

Согласно правилам, перевозка негабаритной техники и других громоздких предметов осуществляется только по заранее установленному маршруту. Водитель не может превышать разрешенную скорость движения, ехать по обочине или останавливаться за пределами специально обозначенных стоянок. При соблюдении всех вышеуказанных требований доставка обычно не вызывает проблем и проходит без форс-мажорных ситуаций.