Почему лучше установить IP камеры в офисе ?

14.08.2018

Технологии не стоят на месте и продолжают неуклонно развиваться. Так IP камеры видеонаблюдения начинают вытеснять привычное нам аналоговое. То что в России долгое время использовались старые технологии связано со следующими причинами:

  • неразвитая структура IP;
  • недоверие клиентов;
  • не желание разбираться заказчикам с тем как работает новое оборудование.

Это все уходит в прошлое, потому что технологии уже пришли, люди распробовали и хотят именно их, а не устаревшее оборудование со складов.

Отличает эти камеры главным образом качество картинки и возможность записи со звуком.

Разрешение картинки записи

Аналоговые камеры предлагают зафиксированный размер изображения. При этом разрешение и частота кадров имеют хорошие показатели. Однако, они не могут просматривать большое пространство, для этого понадобится много камер.

IP видеокамера может прекрасно справится с этой задачей и одна.

Разрешение мегапикселей в таких камерах достигает 10. При этом, оптимальным их количеством считается 1.3-3. На данный момент гонка за Мп бессмысленна, потому что высокий их показатель влияет негативно на скорость кадров, а так же перегружает сеть. В течение ближайших лет систему усовершенствуют, тогда можно будет внедрять.

При этом необходимо смотреть не только на Мп, но и на разрешение. Это напрямую связано с качеством изображения. Идеальным вариантом для офиса будет 4МП IP видеокамера Hikvision DS-2CD2442FWD-IW со встроенным микрафоном и динамиком.

Качество видео

Сейчас множество моделей имеют при среднем показателе мегапикселей, с высокой скоростью кадров и чувствительностью. Это один из основных показателей, что аналоговые камеры уже устарели. Ведь одна такая IP камера сможет заменить несколько своих старших собратьев. То есть вы сэкономите на монтаже, при этом получив отличное качество изображения.

Динамический диапазон

IP камеры отличаются и высокой чувствительностью. Это позволяет при смене суток, погодных условий, засвечиванию и прочих раздражителях снимать качественную картинку. Для офисных задач это вполне может оказаться плюсом, если злоумышленники решат попробовать засветить камеру чтобы получить какую-либо выгоду.

Высокая скорость

Так же, они отличаются и по скорости записи. IP камеры позволяют снимать изображение с высокой частотой кадров. Это необходимо чтобы видеть все по деталям и не упустить мельчайший, но важный кадр.

25к/с является режимом живого видео, скорость выше этого показателя рекомендована к использованию. При частоте ниже, быстрое выхватывание денег из кассы можно пропустить.

Видеоанализ

Эффективность таких камер состоит и в том, что можно использовать такие функции как: детектор входа/выхода, оставленных/унесённых предметов и даже лиц. Это позволит как лучше контролировать сотрудников, так и обезопасить офис от злоумышленников.

Монтаж и обслуживание

Мы уже разобрали, что IP камеру можно установить одну для слежения за большим объектом, что отличает ее от конкурентов. Следовательно цена на монтаж будет уже ниже. При этом, айпи системы видеонаблюдения нуждаются в меньших затратах на сам монтаж из-за простоты.

Удаленная работа через интернет

Эти камеры будут оповещать о событиях если подключить такие функции. Это позволит не мониторить постоянно свой кабинет в свое отсутствие. Через интернет с телефона можно и менять фокуировку, угол обзора и прочее.

Современные камеры с Wi-FI позволяют хранить видеозаписи в облаке. Это поможет сэкономить на жёстком диске и позволит в любое время и месте просмотреть записи.

Такие системы проще модернизировать при расширении офиса например. Созданная структура кабелей, без проблем позволит установить камеру в любом месте.

Несмотря на дешевую стоимость аналоговых камер, IP выйдут дешевле благодаря следующим пунктам:

  • стоимость монтажа;
  • количество камер;
  • энергопитание;
  • обеспечение питания;
  • прокладка системы проводов;
  • техобслуживание;
  • хранение записей (необходимость регистратора для записи на жесткий диск).

Рассчитав стоимость по этим пунктам обоих систем наблюдения, станет ясна выгода IP технологий. При этом, с удаленным просмотром и высоким качеством картинки.