Правильный выбор автомобильных запчастей

20.08.2018

Не в каждом мужчине живёт автомеханик. Поэтому не все владельцы авто могут правильно подобрать запчасти для своего железного коня. Усугубляет проблему выбора огромное количество вариантов от производителей и поставщиков, в которых, как говорится, без ста граммов не разобраться.

Сложности в выборе автозапчастей возникают тогда, когда истекает срок гарантийного обслуживания. Владелец машины просто не знает, к услугам какого сервисного центра обратиться в случае поломки. Пока действует гарантия, водитель может воспользоваться услугами дилерского центра. Там большая часть проблем решается путём замены деталей. Чаще всего используются оригинальные автозапчасти.

Оригинальные и неоригинальные запчасти

Под оригинальными запчастями подразумеваются детали, которые поставляются компании-сборщику от завода-изготовителя, или компоненты, упакованные в тару автоконцерна. Оригинальные запчасти могут быть новыми или подержанными. Идентифицировать их можно по наличию клейма завода-изготовителя и фирменной упаковке.

Неоригинальных деталей гораздо больше, чем оригинальных. Такие запчасти – это детали, которые изготовлены теми же производителями, что поставляют компоненты на сборочный конвейер. Но данные детали упакованы уже в тару самого поставщика и в большинстве случаев отличаются не таким высоким качеством, как те, что предназначены для комплектации новых авто.

Так что же выбрать?

С учётом всего вышесказанного можно сделать вывод, что выбор автозапчастей лежит на совести самого водителя. Если автомобилист считает, что только оригинальные конвейерные детали будут панацеей от всех неисправностей его «ласточки», то и покупать стоит именно такие компоненты. Главное – не напороться на контрафакт. Покупать такие запчасти лучше у официальных дилеров или просто проверенных поставщиков.

Если же водитель не жаждет переплачивать за бренд производителя, но всё равно хочет получить качественные запчасти, то неоригинальные детали будут оптимальным вариантом решения проблемы. В качестве запчастей можно удостовериться, попросив у продавца сертификаты на товар. Дубликаты деталей если уступают по качеству оригинальным запчастям, то совсем немного.

Зная и не забывая об этих тонкостях выбора автомобильных деталей, каждый водитель сможет подобрать хорошие запчасти.