Чем отличается беларусская вышиванка от украинской

26.08.2018

Украинская вышитая сорочка победоносно шагает по миру моды, приобретая поклонников из каждого уголка Земли. На ряду с украинской сорочкой, другие славянские народы, также владеют некой частью подобной культуры. И ближайший родственник нашей сорочки это белорусская. Обе схожи между собой на первый взгляд, и разительно отличаются при детальном изучении и обследовании.

этно вышиванка

Конечно, главное отличие не в тканях и даже не в формах, а в узорах, применяемых при создании того или иного образа. Орнаменты и узоры несут в себе то таинство и выражение начала рода, за которую сегодня и ценится этническая одежда.

Особенности белорусских узоров

Белорусская национальная одежда отличается рядом особенностей, которые сложно перепутать с иными изделиями. Размер рисунка идентичен, но орнамент отличается своеобразными элементами рисунка и выделяются те, которые в украинской вышивке используются реже. Так же, в белорусской одежде применяется узкая цветовая гамма — красный орнамент на белой ткани. Украинские вышитые сорочки в этно — стиле, используют буйство красок и цветовых гамм.

Если хотите обзавестись украинской сорочкой с вышивкой в этническом стиле, то заказать вышиванку на https://vyshyvanka.com.ua/ будет правильным решением.

Используемые орнаменты

Как известно, Украинские рукодельницы внедряли всевозможные рисунки, начиная с простых линий, продолжая роскошными вышитыми розами всевозможных оттенков. В Белоруссии отдают предпочтение геометрическим узорам, составляя орнаменты с применением ромбов, треугольников, прямых и кривых линий и т.д.

Главные элементы в вышивке у белорусов:

  1. Ромбы.
  2. Круги.
  3. Звёзды.
  4. Линии и точки.
  5. Круги.
  6. Шестиугольники.

Используются и другие типы рисунков, однако реже. Например, для разнообразия вводят цветочные рисунки, например цветок акации и лотоса. Маки, розы, лоза и другие цветы, привычные для национальной украинской одежды, не применяются вовсе.

Любили народные умелицы и анималистические принты. Однако, животные здесь вымышленные, таких нет в природе, но такие орнаменты часто встречаются на женских и мужских рубахах.

По итогу

Стоит отметить, что одежда белорусского и украинского происхождения отличается, и эти отличия бросаются в глаза знатокам. Предметы этнического быта схожи между собой куда больше, поскольку вышитые рушники, скатерти и прочее исполняются в красных цветах и с применением геометрических узоров. Украинская вышивка с Полесья и Волыни схожи с белорусской, словно родные братья (бел. «сябры»). Это обусловлено тем что эти этнические регионы общие для двух народов, словно колыбель. Узнать об особенностях и отличиях между белорусской и украинской вышиванками можно подробней на сайте vyshyvanka.com.ua.