Как подобрать ТЭН для бойлера

31.08.2018

Ни один современный дом или квартира не обходятся без наличия водонагревателя, ведь бойлер позволяет значительно сэкономить на горячем водоснабжении. Однако, как и многие электрические приборы, бойлеры также могут выйти из строя, доставляя неудобства своим владельцам перебоем горячей воды.

Наиболее часто ремонт бойлера необходим в связи с выходом из строя нагревательного элемента – важнейшей части водонагревателя. А чтобы недешевый бойлер продолжил свою службу, необходимо грамотно подобрать новый ТЭН для бойлера. Выбирая запчасти для бойлера или водонагревателя обратите внимание на его маркировку. Это поможет вам точно определить модель, которую нужно заказать.

тэн бойлера

Какие бывают водонагреватели

Для начала необходимо знать, что все электрические водонагреватели делятся на:

  • так называемые мокрые бойлеры, или их еще называют открытыми;
  • и соответственно, сухие, или закрытые бойлеры.

Первые водонагреватели относятся к более дешевой технике и имеют относительно простую конструкцию. В них ТЭН контактирует непосредственно с водой, при этом ее нагрев происходит очень быстро. В последнем достоинстве кроется и недостаток, поскольку контакт с водой и агрессивными примесями в ней приводит к преждевременному выходу из строя нагревательного элемента.

Бойлеры закрытого типа медленнее нагревают воду, но при этом стоят больше водонагревателей мокрого типа. Зато этот недостаток полностью оправдывают многочисленные достоинства:

  • сухие бойлеры намного безопаснее;
  • они более долговечны;
  • сухие бойлеры довольно просты в ремонте.

Чтобы произвести качественный ремонт бойлера и выбрать нужный ТЭН, необходимо знать следующие особенности.

Сначала необходимо определить тип крепления вышедшего из строя ТЭН. Во всех водонагревателях ТЭН имеет либо гаечное, либо фланцевое крепление.

Далее необходимо определить, есть ли в бойлере анодное гнездо. В большинстве случаев в водонагревателе установлен ТЭН с анодом. Он нужен для обеспечения защиты от коррозии, а также для предотвращения образования накипи.

Далее следует обратить внимание на форму ТЭН. Обычно ТЭН для бойлера бывает гнутым или прямым.

Наконец, важно покупать запчасть из того же материала, что вышла из строя. Чаще всего ТЭН делают из меди или нержавеющей стали.

Где купить ТЭН водонагревателя

Определив все вышеперечисленные характеристики ТЭН, можно легко купить и установить в бойлер новый водонагревательный элемент без доработок и нарушения режимов работы электроприбора. При этом не придется оплачивать работу специалиста по ремонту бойлера, а можно самостоятельно заменить вышедший из строя ТЭН.

Вы можете самостоятельно купить комплектующие для водонагревателей и другой бытовой техники. Существуют сайты, которые на этом специализируются. Например, в Украине это detels.com.ua. В ассортименте ТЭНы, прокладки, терморегуляторы, предохранители от повышения давления.