Милейшие аксессуары — брелоки из фетра своими руками

04.09.2018

Брелоки из фетра – такие милые безделушки, способны вызвать улыбку и придать немного шарма связке ключей, рюкзачку, мобильному телефону, да и любой другой вещице, на которую можно прицепить столь оригинальный и необычный аксессуар. Также, всегда можно подарить такие брелоки деткам, они уж то точно будут в восторге и найдут аксессуарам достойное применение.

В данной статье мы рассмотрим несколько вариантов — беззаботные птички, милые животные, яркие мухоморы и другие представители растительного мира. Выкройки очень простые и отлично подходят для начинающих мастериц. И так, необходимо подготовить материалы для работы, а именно: жесткий фетр, который отлично держит форму, легко режется, не осыпается и не скатывается в период работы или эксплуатации изделия. Также необходимы ножницы, картонка или плотная бумага для шаблонов, ручка, карандаш или специальный исчезающий маркер для ткани, иголка, нитки для шитья или нитки мулине (можно использовать в тон основному материалу или контрастный вариант), кольцо для ключей, любая декоративная ленточка, тесьма или шнурок.

Шаблон можно скачать и распечатать, приложить листик бумаги к монитору и обвести, либо перерисовать от руки. Вовсе не обязательно слепо следовать примеру, при желании, всегда можно экспериментировать, изменяя дизайн изделиям или используя фетр других расцветок, придумывая новые детали и дополнительные фрагменты.

Основные детали вырезаются по 2 штуки (туловище птицы, ножка, шляпка гриба, хвостик лиса и так далее) и сшиваются нитками, отступая от края несколько миллиметров. Не забывайте оставлять небольшое отверстие для наполнителя. В случае с мордочкой или шляпкой гриба, перед сшиванием необходимо на лицевую сторону изделия пришить пятнышки, глазки и другие дополнительные фрагменты. Узкую ленточку, тесемку или шнурок протягиваем сквозь кольцо и складываем вдвое, а сшивая верхнюю часть брелока, не забудьте в процессе вставить туда ленточку с кольцом и надежно зафиксировать.

При желании, фрагменты поделки можно не только сшивать, но и склеивать (удобнее всего использовать клей для пистолета). Мордочку можно вышивать, вырезать крохотные носики, глазки, бровки, реснички из фетра или купить бисер черный, синий, зеленый для глазок.

Если брелоки используются в качестве подвесок для сумок, рюкзачков, телефонов, использование колец для ключей вовсе не обязательно.

Фетр позволяет создавать как реалистичные, так и фантастические поделки, они могут быть яркими, броскими, стильными, либо наоборот, необычайно милыми, нежными, выполненными из светлых, пастельных материалов. Также, из фетра можно создавать множество других интересных и полезных вещиц, к примеру, авторские игрушки, декоративные подушки, магниты на холодильник, фигурки для декора одежды и аксессуаров, заколочки, ободки, брошки, резинки для волос, шить полноценные сумочки, обложки на паспорт или чехлы для телефонов и планшетов. Творите и делайте мир лучше, развивайтесь, создавайте красивые вещи своими руками, радуйте себя и близких, и конечно же, живите в свое удовольствие!