Пенополистирол — лучший утеплитель для пола

04.09.2018

Утепление помещений для различной эксплуатации, будь-то квартира или складское помещение стоит в приоритете. Особенно это касается напольного перекрытия. Почему это так важно? Пол – это то перекрытие, с которым непосредственно контактирует человек. Ходя по холодному полу, можно заработать простуду, или того хуже, хронические заболевания. Работая в помещении с холодным полом, человек, в течение всего рабочего дня, держит ноги в переохлажденном состоянии. Это, в первую очередь, сказывается на здоровье и, как следствие, на производительности труда. Поэтому руководителям предприятий нужно позаботиться об утеплении полов.

Качество утепляющего материала играет самую важную роль.Чтобы не напороться на производителей, которые опускают качество материала в пользу снижения цены, лучше обратиться к лидеру в области производства пенополистирола. И таким лидером есть компания Термопласт. Самым популярным продуктом является termoplast.com.ua/catalog/penoplast-psb-s-35. Беспрессовый самозатухающий пенополистирол – наиболее широко применяемый материал в утеплении пола.

Вторым немаловажным фактором, играющим в пользу утепления полов, является перемерзание стяжки. Такая стяжка может деформироваться и трескаться. Если же в пол заложены коммуникации, они также могут пострадать от перемерзания. В итоге ремонт пола может потребовать более высоких затрат.

Технические характеристики:

  • низкая теплопроводность;
  • высокая прочность;
  • большой процент плотности;
  • не впитывает воду;
  • дешевый материал.

Среди семейства утеплителей для полов самым популярным и наиболее часто используемым является пенополистирол. Высокие эксплуатационные характеристики пенополистирольных плит выделяют их среди других утеплителей.

Самым важным показателем является низкая теплопроводность. Процент утечки тепла находится на предельно низком уровне.

Высокая прочность материала позволяет его использовать в местах с очень высоким трафиком, например, промышленные цеха, автостоянки и даже дорожное полотно. Пенополистирольные плиты с прочностью на сжатие в 0.16 МПа, могут выдерживать нагрузку до 16 т/м².

При выборе материала следует учитывать его плотность. Если для жилых помещений рекомендовано использовать пенополистирол с плотностью 35 кг/м³, то для промышленных стоит остановить свой выбор на плотности до 25 – 26.5 кг/м³.

Утепление пола пенополистиролом благоприятно скажется на общих эксплуатационных параметрах напольного перекрытия.