Приводные ремни: виды и особенности замены

04.09.2018

Чтобы двигатель, вспомогательные узлы работали слаженно, важно вовремя менять приводные ремни. Срок замены зависит от рекомендаций изготовителя и характера езды автомобилиста. Перегрузки двигателя требуют более частой замены комплектующих.

Для замены желательно использовать оригинальные ремни производителя автомобиля. Важно подобрать подходящий тип, размер, установить и натянуть их в соответствии с требованиями эксплуатации. Для этого лучше обратиться на ближайшую СТО «Бош Авто Сервис», список которых можно найти здесь: boschcarservice.com/ua/ru.

Виды приводных ремней

Различают два их типа: зубчатые и клиновые. Первые ставят для передачи строго установленного крутящего момента. Они используются в газораспределительном механизме двигателя. В задачу вторых входит привод вспомогательных узлов двигателя: гидроусилитель руля, масляный насос и пр.

Клиновые ремни бывают обычные (ручейковые) и плоские (поликлиновые). Первые практически не используются в современном автомобилестроении, но их еще можно найти на старых моделях авто, где они устанавливались для привода отдельных вспомогательных агрегатов. Плоские используются для привода нескольких агрегатов одновременно.

При выборе детали надо учитывать:

  • марку, модель автомобиля;
  • тип, объем двигателя;
  • код двигателя;
  • назначение ремня.

Комплекты — удобное решение

На СТО «Бош Автосервис» вам не только подберут подходящие для вашего авто ремни, но и предложат готовый комплект с соответствующими им компонентами. Всего один визит на СТО — и у вашего автомобиля полностью обновлена система приводов.

Преимущество такого решения:

  • компоненты подгоняются идеально за счет использования новейшего оборудования, качественных комплектующих;
  • передача энергии на узлах происходит синхронно;
  • увеличение безопасности вождения за счет надежной работы двигателя;
  • всестороннее обслуживание опытными мастерами.

Подробнее о комплектах можно почитать по ссылке https://www.boschcarservice.com/…/autoparts_drivebelts_bcs_master_8 .

Когда менять

Со временем колебания температуры при высоких скоростях, механические вибрации изнашивают приводные ремни и компоненты, на которых они установлены. Поэтому производители устанавливают определенный срок замены комплектующих, указывая его в сервисной книжке. Но важно проверять состояние ремней до истечения этого срока, вовремя их менять.

Об износе деталей говорят следующие признаки:

  • стертые выступы, дорожки на его рабочей поверхности;
  • стертые зубья;
  • трещины на рабочей поверхности.

О замене ремней стоит позаботиться, если слышен свист при высоких нагрузках, который говорит о снижении сцепления деталей со шкивами. В худшем случае они могут разорваться.

Замена детали требует специальных знаний и опыта, поэтому лучше доверить ее знающим мастерам.