Зачем дизельному двигателю специальное масло?

04.09.2018

Сейчас любой водитель заинтересован в том, чтобы получать от езды на машине максимум ощущений, нежели комфортную поездку из одного пункта в другой. Именно поэтому все больше покупателей отдает предпочтение моделям, оснащенным турбонаддувом. Эта система позволяет развивать более высокую скорость, поэтому ею оснащают многие популярные марки.

Но есть у турбодизеля один существенный недостаток — дорогое обслуживание. Из-за особенностей работы данной системы её приходиться обслуживать в два раза чаще, а также гораздо чаще менять всевозможные расходные материалы. Кроме того, масло для дизельного двигателя должно отличаться высоким качеством и обладать особыми техническими характеристиками.

Почему нужно специальное масло?

Масло для дизельного двигателя нужно подбирать с большой осторожностью. Здесь нельзя использовать продукт, который первым подвернулся под руку. Это связано с особенностями работы дизельной установки.

Проблема в том, что таким агрегатам приходится работать в условиях экстремальной тепловой нагрузки, которая в некоторых случаях может доходить до нескольких тысяч градусов. Такие показатели даже близко нельзя сравнивать с режимом работы бензиновых аналогов. Соответственно, и масла сюда нужно заливать такие, которые способны справляться с продолжительными перегревами.

Кроме того, из-за такого режима работы в дизельной установке образуется гораздо большее количество сажи, различных отложений и грязи. Это вызвано тем, что процесс сгорания горючего происходит не до конца. Отсюда внутри системы гораздо интенсивнее проходят окислительные процессы, которые приводят тому, что смазка быстрее теряет свои свойства. Чтобы компенсировать эти потери производителям смазочных материалов приходится обогащать свою продукцию моющими, диспергирующими, а также щелочными присадками.

Именно поэтому подбирать масла нужно строго в соответствии с рекомендациями, указанными в сервисной книжке автомобиля. Можете также обратиться за помощью к одному из наших специалистов, но сначала внимательно изучите ассортимент на странице http://www.addinol-skif.com.ua/avtomobilnaya-produkciya/oil-for-diesel-engine.html.

Влияет ли производитель на качество масла

В целом название бренда не имеет большого значения. Главное — покупать оригинальный продукт у проверенного поставщика, который подходит вашей машине по всем показателям.