Преимущества и недостатки покупок онлайн

10.09.2018

Пользователи Интернета совершают покупки в интернет- магазинах в основном из-за доступных цен на продукты и возможности сэкономить деньги. Основное преимущество покупок онлайн — удобство и доступность 24 часов. Но стоит рассмотреть их со всех сторон и узнать также и некоторые недостатки, которые есть в любом варианте шоппинга. О них мы расскажем в статье.

Основные преимущества и недостатки покупок онлайн

Делайте покупки онлайн только в проверенных интернет-магазинах. Торговая площадка https://olx24.com.ua – это гарантия только качественных и удачных покупок!

Популярным вариантом покупок в Интернете являются так называемые аукционные платформы. Они составляют сильную конкуренцию интернет-магазинам. Продукты и товары на аукционах часто выдаются частными лицами, реже — фирменными магазинами. Возможность широкого выбора различных товаров даёт покупателям особенное ощущение того, что они совершают выгодную покупку.

Преимущество покупки в интернет- магазинах — это также любая форма оплаты: оплата при доставке, перевод на счёт, а также переводы через Интернет, в то время как частные реселлеры иногда ограничены одним или двумя формами оплаты.

Следует также отметить, что частные лица, торгующие на аукционах, могут не принимать возврат заказов, в то время как интернет-магазины учитывают возможность приема заявок и возвратов, что регулируется законом о защите прав потребителей. Заказываемый товар может быть возвращен в течение 14 дней с даты получения посылки. Наличие товарного чека – это также гарантия того, что интернет-магазин примет товар у вас назад или обменяет его, также такие торговые площадки дают гарантию на технику.

Общие недостатки покупок в инетрнет- магазинах — это, прежде всего, длительное время ожидания отправки, за которое отвечает только поставщик или курьерская компания. Время доставки посылки зависит в основном от логистики магазина.

Отсутствие возможности посмотреть товар вживую — ещё один недостаток покупок онлайн. Вы никогда не можете быть уверены, соответствует ли товар предоставленному описанию. Однако самой серьёзной проблемой является нечестность продавцов.

Стоит проверить это, поискав информацию на различных доступных интернет-форумах, где клиенты делятся отзывами. Случаи нечестных сделок случаются время от времени, но всегда лучше быть бдительными при совершении покупки.

Автор — Ольга.