Как использовать ночной тариф по максимуму

20.09.2018

Электроотопление и тарифы на электрическую энергию в Украине

Отопление дома электричеством бывает единственным возможным способом обогрева. Такой вид отопления обеспечивают электрические котлы, обогреватели, конвекторы или тепловые насосы.

Электроотопление просто в установке и эксплуатации. Самый главный недостаток – высокая стоимость электроэнергии. В 2018 году базовый тариф для населения в Украине составляет 1,68 грн./кВт*ч.

Чтобы получить 1 кВ тепловой энергии электрические котлы или обогреватели потребляют 1,02 кВт электричества. Их КПД составляет 98 — 99%. Тепловая энергия выработанная тепловым насосом дешевле в 3-4 раза: на производство 1 кВт тепла теплонасосы тратят 0,25-0,35 кВт электрической энергии. Но стоимость оборудования для системы тепловых насосов в десятки раз превышают вложения на систему отопления с электрическим котлом.

Как сделать электроотопление дешевле

Решением проблемы больших расходов на оплату электричества становится подключение дома к льготным тарифам на электроэнергию: «ночному» и «электрообогрев». Стоимость электричества в этом случае составит: 0,90 грн./кВт*ч в дневное время и 0,45 грн./кВт*ч – ночью, с 23:00 до 07:00. При этом, месячное потребление света по льготным расценкам ограничено 3000 киловатт-часами.

Для подключения этих льготных тарифов необходимо установить многотарифный счетчик и отапливать дом в ночное время вдвое дешевле.

Как установить многотарифный счетчик и подключить ночной тариф подробнее. А как оформить льготный тариф «Электрообогрев» здесь.

Установка двухзонного счетчика и подключение тарифа «Электрообогрев» – это только часть решения. Отапливать помещения нужно круглые сутки, а не только в течение восьми часов, когда действуют льготы. Как использовать льготные тарифы по максимуму?

Стоит задача: максимально получать тепловую энергию в льготное время суток, а отапливать дом круглосуточно. Эту задачу решает установка системы электрического отопления с теплоаккумулирующим баком.

Буферная емкость максимально нагревается электрокотлом ночью и раздает тепло уже днем. Чтобы полученной тепловой энергии хватало на 16 часов, нужно правильно рассчитать объем теплоаккумулирующего бака, исходя из общих теплопотерь здания. Тепловые потери здания зависят от площади и теплопроводности ограждающих конструкций. Не вдаваясь здесь в детализированные расчетные выкладки, приведем усредненные значения.

Мощность электрического котла выбирается из расчета 1 кВт мощности на 10 кв.м площади.

Объем теплоаккумулятора может быть разным. Чем больше емкость, тем больше тепла она может вместить, а значит, дольше будет работать на отопление без подогрева электрокотлом. Чтобы сохранить 1 кВт тепловой энергии потребуется около 20 литров теплоносителя. Т.е. Теплоаккумулирующая емкость объемом 1000 литров сможет вместить в себя 50-55 кВт тепла. Этого количества тепловой энергии хватит для отопления дома площадью 50 кв. м на протяжении 10-11 часов. Оставшееся время температуру придется поддерживать основным источником тепла.

Подобрать нужную модель теплоаккумулятора по размеру и техническим характеристикам можно здесь: https://ese-dp.com.ua/storage-tanks/.