Важная информация об экслибрисе

21.09.2018

Экслибрис – это символ, обозначающее символ принадлежности книги тому или иному владельцу. В Средневековье и Новое время такой знак был аналогичен семейному гербу. Экслибрис передавался из поколения в поколение.

Экслибрис в прошлом

Впервые он был разработан в Германии в XVI веке. Стоит сказать, что созданием экслибрисов занимались выдающиеся мастера кисти. Например, для богатых заказчиков экслибрисы создавали Ганс Гольбейн-младший, Альбрехт Дюрер и другие известные художники. Сегодня заказать экслибрис можно в компании «Гранд Штамп» на сайте http://grandstamp.com/izgotovlenie-esklibrisov.

Изначально экслибрисы выполняли исключительно охранную функцию. Их оставляли на книгах, написанных вручную. Также экслибрисами называли «вкладные записи» в книги, передаваемые в качестве пожертвования церквям. В таких записях обязательно указывались название храма, имя жертвователя, а также дата дарения.

В истории экслибриса были времена и светлые, и тёмные. Порой его считали какой-то мелочью, которая уже не заслуживает внимания. Бывало и такое время, когда экслибрис обретал глубинный смысл. Этот символ отражал духовный мир владельца книги, рассказывал о его вкусах и интересах. В начале XX века начала развиваться экслибристика – коллекционирование таких ярлыков и виньеток.

Экслибрисы сегодня

Актуальность экслибрисов в XXI веке обусловлен возрождением интереса к своим собственным корням. Люди восстанавливают семейное древо, заказывают изготовление экслибрисов, создают геральдические знаки, которые можно было бы передать по наследству. Экслибрис также имеет и практичное значение: если книга была украдена, по нему можно очень легко её найти.

Несколько веков назад экслибрисы создавали посредством ксилографии. Ныне же большей популярностью пользуются символы, сделанные с помощью оттиска резинового клише. Благодаря возможностям современного оборудования мастера по изготовлению экслибрисов создают самые удивительные и, что главное, очень качественные гравировки клише. Таким образом, можно воплотить в жизнь даже самую сложную художественную идею.

Заказав изготовление экслибриса, каждый человек сможет наделить свои книги уникальностью и лучшей защитой.