Характеристики алюминиевых труб

25.09.2018

В разное время для производства труб использовалось большое количество материалов. Современные технологии только увеличили их разнообразие. Но, несмотря на наличие в этом списке большого числа пластмасс, железа и даже бумаги, одним из наиболее распространённых материалов в производстве труб является алюминий. Изделия из этого металла отличаются неплохими эксплуатационными характеристиками. Это позволяет их использовать в авиации, машиностроении и других промышленных отраслях.

Достоинства и применение алюминиевых труб

Алюминиевые трубы имеют много достоинств. Они достаточно лёгкие, что делает более эффективной работу с ними. Сам материал выделяется прочностью, гладкостью поверхности и устойчивостью к коррозии. В то же время трубы из алюминия остаются весьма гибкими и пластичными. Если изделие согнуть, то оно всё равно не повредится. При строительстве трубопроводов алюминиевые трубы соединяют фитингами или с помощью сварки.

Такие изделия более распространены за счёт своей высокой пропускной способности. Алюминиевые трубы отлично перекачивают жидкости. В последние годы этот материал не используют при строительстве водопроводов из-за вредного влияния алюминия на здоровье человека. Зато круглая алюминиевая труба нашла своё широкое применение в обустройстве вентиляции помещений, строительстве жилых зданий, создании дренажных систем, в угольной и нефтедобывающей промышленности, в сельском хозяйстве и судостроении.

Классификация алюминиевых труб

По методу изготовления круглые и прямоугольные алюминиевые трубы делятся на те, что сделаны посредством сварки, прессования или холодной деформации. Изделия могут быть тонкостенными (толщина стенок не больше пяти миллиметров) или толстостенными. Согласно техническим требованиям, алюминиевые трубы не должны иметь следов коррозии, расслоений материала и поверхностных трещин. Однако к использованию допускаются изделия со спиральными следами и небольшими царапинами, оставленными вследствие отделки и зачистки.

В целом, алюминиевые трубы являются очень хорошими изделиями, которые можно применять в самых разных сферах. Если выбрать хорошего изготовителя этих труб, то можно добиться самых высоких производственных целей.