Что такое бойлер и зачем он необходим

27.09.2018

Сегодня в каждый многоквартирный и частный дом проводят водоснабжение. И если в многоквартирных домах квартиры подключены сразу и к горячему, и к холодному водоснабжению, то владельцам частных домов проблемой водопровода и отопления приходится заниматься самостоятельно.

Раньше подключить в дома горячую воду было намного сложнее. Сегодня же решение этой проблемы облегчает существование такого механизма, как бойлер. Сегодня бойлер купить Харьков позволяет легко — механизмы продают практически в любом магазине с оборудованием для водоснабжения.

Что представляет собой бойлер

Это — накопительный водонагреватель. Он устроен достаточно просто. Вода в нем нагревается и сохраняется в большом баке, откуда потом распределяется при необходимости использования. Поступление горячей воды из бойлера начинается, как только человек открывает соответствующий вентиль на кране.

Бойлер удобнее проточного нагревателя воды — его работа не зависит от того, как функционирует двухконтурный котел. Он имеет цилиндрическую форму и имеет довольно большой объем — от нескольких десятков до сотен литров. Чем больше вместимость бойлера, тем больше бочка, в которую из системы водоснабжения поступает вода для нагрева.

Пользоваться водой из бойлера вполне могут и несколько человек одновременно, если труба, пропускающая и выпускающая воду из цилиндра, имеет достаточную для этого пропускную способность.

Бойлер изготавливается из прочного, не подверженного коррозии металла. Это необходимо для обеспечения нормального, бесперебойного функционирования аппарата. Но рано или поздно бойлер все равно придется заменить на более новую модель. От постоянных нагрева и охлаждения поверхность металла со временем покрывается трещинками и становится уязвимой.

Для нагрева воды в бойлере устанавливается теплообменник — закрученная в форму спирали труба. Расположен теплообменник в нижней части емкости — сверху она постепенно наполняется холодной водой, а потом вся жидкость нагревается. Холодная вода в бойлер поступает по мере того, как человек использует уже нагретую жидкость.

Преимущества бойлера и уход за ним

После установки бойлера для нагрева воды в систему водоснабжения в частном доме люди могут пользоваться горячей водой практически бесперебойно. Для этого порой достаточно купить бойлер на 30 литров жидкости. Даже такое небольшое устройство в состоянии обеспечить жильцов дома горячей водой. Температуру, до которой нагревается вода, можно выбрать самостоятельно.

Но если вам нужно больше воды сразу, то стоит приобрести бойлер большего объема, чтобы горячей жидкости хватало одновременно всей семье. Но после установки бойлера придется подготовиться еще и к тому, что нагреватель воды в нем придется регулярно чистить от накипи. Частота очистки зависит от того, насколько жесткая вода поступает внутрь устройства.

Если же этого не делать, со временем нагреватель воды выйдет из строя, и перестанет работать весь бойлер.