Обзор оборудования для ухода за газоном: повышение продуктивности покоса

27.09.2018

Сочный зеленый ковер во дворе — это газон. Чтобы он был именно таким, радующим глаз, привлекательным и свежим нужно приложить определенные усилия. Заключаются они в правильном уходе и применении подходящих инструментов и средств. Подробнее рассказывает журналист украинского бренда садово-парковой техники Foresta.

Как сделать уход за газоном продуктивным

Процедуры для поддержания газона в надлежащем виде должны проводиться грамотно. Необходимо использование специальных инструментов. В числе необходимых работ самая важная это покос. Без него никак не обойтись, и для этого существуют специальные приспособления. Если трава выросла боле чем на 10 см, значит, пришла пора ее стричь. Для этого сегодня есть много эффективных инструментов, как ручных, так и механических. Для каждой отдельной задачи можно подобрать оптимальное устройство. Территория газона это не всегда ровный участок, есть и труднодоступные места, для работы в которых также предусмотрены специальные технические средства.

Чем косить быстрее всего

  • Самое известное приспособление — традиционная ручная коса. Не все спешат прощаться с ней навсегда, так как у нее есть много положительных моментов. К ним относится прежде всего то, что она не требует никакого источника питания, соответственно, нет едкого запаха бензина и нет проводов. Коса это независимый инструмент, и главное условие качественной работы — умелые руки того, кто ею пользуется.
  • Немалое количество плюсов имеет газонокосилка механического типа — она не издает шума, не выделяет в атмосферу вредных бензиновых выхлопов. Следует отметить также удобство в процессе эксплуатации — легкий вес способствует комфортному пользованию. Важным преимуществом выступает и способ подстригания травы — косилка работает, словно ножницами, и благодаря этому внешний вид газона отличается особой аккуратностью.
  • Можно по-старинке пользоваться ручной косой или механической газонокосилкой, но такое современное устройство, как триммер необходимо иметь в обиходе каждому, чтобы сделать уход за газоном продуктивным и легким. Инструмент (электрического или бензинового типа) очень выручает, когда нужно обработать участки возле забора, кустарника, дерева и в других местах, куда с газонокосилкой добраться сложно.
  • К самым совершенным и эффективным устройствам для покоса принадлежат газонокосилки, источником питания для которых выступает электричество и бензин. Приоритет принадлежит первой — электричество позволяет работать технике практически без остановки, обрабатываемая площадь ограничивается только длиной кабеля и наличием источника питания. Можно купить газонокосилку Foresta, которая сможет работать сезон за сезоном, а официальная гарантия составляет 2 года. Устройство можно смело покупать, даже если обрабатываемая площадь превышает 500 квадратных метров. Если речь идет о мощности, то здесь оптимальный вариант — газонокосилка на бензине, работающая в автономном режиме. Она способна обслуживать огромные территории.