Варианты обналичивания криптовалюты в Украине

27.09.2018

На тему того, что значат для современного общества криптовалюты и каковы перспективы их использования, сказано уже очень много. Обычным людям интересно, какую выгоду они могут получить от операций с виртуальными деньгами. Проще говоря, их интересует, можно ли такие деньги не только купить или заработать, но и обналичить.

криптовалюта

Способы обмена

В Украине есть несколько вариантов того, как можно выгодно обменять криптовалюты на гривны. Во-первых, ими можно расплатиться в Интернет-магазинах. С каждым днём число онлайн-шопов, которые дают возможность купить тот или иной товар за криптовалюту, только возрастает. В процессе оформления заказа нужно лишь выбрать форму оплаты виртуальными деньгами. Далее нужно связаться с менеджером компании, у которого следует уточнить, куда переводить монеты. Хотя в некоторых Интернет-магазинах подобная система оплаты уже автоматизирована.

Во-вторых, можно воспользоваться услугами специалистов из компании Cashout.biz. С этой фирмой можно ознакомиться, если перейти по ссылке. В данном случае продать криптовалюту можно, получив за неё наличные в офисе компании, заказав доставку необходимой суммы на дом в Киеве или же оформив перевод на банковскую карточку. К слову, обмен криптовалют через вывод на карточку достаточно прост и удобен. Нужно лишь найти выгодный обменник и через него перевести средства. Но обязательно нужно помнить, что сумма обмена включает в себя также и комиссию. Поэтому порой хороший курс может скрывать в себе заоблачную комиссию, что сразу делает сделку по обмену невыгодной.

Криптовалюты и законы Украины

Ещё один способ обмена криптовалют на гривны состоит в том, чтобы дождаться легализации виртуальных монет в Украине. Как показывают последние события, ждать, в общем-то, остаётся недолго. В мае 2018 года депутаты внесли на рассмотрение законопроект, описывающий применение технологии блокчейна, а также правовой статус криптовалют в Украине. В этом документе детально описаны все определения, которые так и иначе связаны с биткоином, лайткоином и другими виртуальными деньгами. Согласно этому закону, продажа, покупка и обмен криптовалют будет проводиться на вполне законных основаниях, что автоматически устранит потребность в обменниках с заоблачными комиссиями. Естественно, подобная деятельность будет подлежать налогообложению.

Так что вполне возможно, что совсем скоро Украина войдёт в список стран, где криптовалюты будут занимать место, аналогичное позициям доллара США, евро и национальной валюты. А пока что остаётся искать выгодные курсы в обменниках и надеяться, что сделки по обмену пройдут гладко. Или же можно пользоваться услугами вышеупомянутой компании Cashout.biz.