Интерьер в стиле хюгге

30.09.2018

Скандинавский стиль, «который делает тебя счастливым» – именно такими словами можно охарактеризовать способ оформления пространства, столь любимый жителями Дании. Спокойные тона, натуральные материалы, отсутствие вычурности и роскоши – вот компоненты, столь любимые в скандинавских странах. Давайте же подробнее посмотрим, что представляет собой интерьер в датском стиле. А все необходимое для преображения интерьера можно выбрать на сайте https://porada.od.ua/.

Первое, что бросается в глаза, когда заходишь в помещение в стиле хюгге – отсутствие большого количества мебели. Дело в том, что датчане не считают нужным использовать множество предметов мебели. Гораздо более разумным в их понимании считается выбор многофункциональной мебели, как в икее, например. Лаконичные, четкие и простые по дизайну предметы мебели рекомендуют использовать дизайнеры. Но при этом в почете старинная, антикварная мебель, хотя это, скорее всего, из-за культуры разумного потребления. Зачем покупать новую мебель, если можно воспользоваться тем, что есть?

Что же касается материалов, то тут все предельно просто – натуральная древесина светлых цветов и натуральная ткань. В дизайне стен неплохо использовать имитацию кирпичной кладки. Датчане любят текстуры натуральных материалов, к тому же, это очень экологично. Так что никакого пластика и металла!

Не стоит забывать, что скандинавские страны находятся на севере, а значит, их жители получают мало света и тепла. Именно такое объяснение стоит за любовью датчан к всевозможным осветительным приборам. Причем в интерьере они могут сочетать в себе две функции – дарить и свет, и тепло. Особым шиком, конечно, считается камин, но если нет такой возможности, то свечи тоже станут неплохим дополнением интерьера. А вообще в ход идут все источники освещения – люстры, лампы, настенные осветительные приборы и пресловутые фонари из икеи, как раз те, в которые можно поставить свечку и даже новогодние гирлянды, которыми у нас обычно украшают новогодние елки.

Теперь поговорим о текстиле. Ощущение мягкости и уюта, как мы уже выяснили – ключевое понятие в стиле хюгге, а с помощью чего можно его достичь, как ни использованием всевозможных тканевых предметов интерьера. В ход идут ковры с пушистым ворсом, вязаные пледы, подушки и даже мягкие игрушки, например, куклы тильды (их, кстати, можно сшить самостоятельно).

Итак, мы перечислили основные черты датского стиля, и теперь вы знаете, как воплотить в жизнь интерьер хюгге.

Источник: porada.od.ua