Джаз слушают сердцем

08.10.2018

Любители джаза могут находиться в разных уголках планеты, и не знать друг друга, но как только они попадут на совместный концерт все это отойдет на второй план, ведь под ритмы любимой музыки все ее фанаты – одна большая семья. Именно поэтому для вас мы подготовили несколько интересных фактов о любимом направлении, подборки песен, которые можно прослушать в любое удобное время на OLD FASHIONED RADIO. Джаз будоражит сердца почитателей с начала 20 века и считается чем-то средним между западноевропейской, западноафриканской, американской музыкой прошлых столетий и импровизацией.

Некоторые сведения о джазе и блюзе

Джаз возник в Новом Орлеане и его исполнителями в большей части были африканцы и креольцы. Они умели прекрасно импровизировать как в оркестре, так и соло, именно поэтому основными признаками музыки данного жанра стали свобода ритма и ощущение непрерывного движения вперед. Прочувствовать все это можно и сейчас за прослушиванием разнообразных треков по ссылке – https://ofr.fm/stream/jazz-blues/. Что касается парочки тех самых актуальных фактов о джазе и блюзе, то вот вам небольшая подборка:

  • Первая пластинка с джазовыми песнями была записана в 1917 году.
  • Популярность жанра и его исполнителей вызвала массовый ажиотаж вокруг саксофона, многие семьи покупали этот инструмент и отправляли своих детей на обучение виртуозной игре.
  • Основы для развития блюза заложил известный джазовый пианист Скотт Джоплин.
  • Во всем мире имеется одна лишь церковь, посвященная джазовому музыканту с его фресками на стене, имя этого музыканта Джон Колтрейн.
  • В оркестровые группы биг-бэндов принимались даже подростки, которые могли заучивать определенные партии или воспроизводить мелодии по нотам.
  • Исследование ученых из неврологического института установили, что джаз является самой сложной музыкой для восприятия, именно поэтому люди, которые создают джазовую импровизацию, имеют более развитые интеллектуальные способности.

Все эти факты говорят о том, что песни данного жанра будоражат воображение, вдохновляют, дарят силы и желание двигаться дальше. Массовое увлечение джазом в период с 1930 по 1940 привело к возрастанию спроса на крупные оркестры, которые выступали на разнообразных концертах и играли танцевальные мелодии для развлечения толпы.

Джаз как он есть

Джаз – музыка афроамериканцев, которые сделали огромный вклад в его развитие, но слушателей и почитателей у этого направления гораздо больше https://ofr.fm/istoriya-dzhaza-ot-istokov-k-sovremennosti/. Именно элементы африканского фольклора, привезенные в Америку, в том числе обрядовые танцы и церковные песни нашли отражение в данных мелодиях. Уже после 60-х годов, множественных экспериментов и возвращению к истокам появляется джаз-рок и джаз-поп, привлекающий новых исполнителей и дающий свободу творческому самовыражению музыкантов. Нынче существует более 30 направлений, включая рэгтайм, симфо-джаз и соул.

Джаз это действительно мировая музыка, которая развивается по сегодняшний день и еще долго не утратит популярности. Тем, кто только начинает слушать эту музыку, обязательно стоит почитать о творчестве Луи Армстронга и Бенни Гудмена, Телониуса Монка и Дж. Гершвина. Все эти исполнители стали культовыми и оставили после себя огромное количество вдохновляющих, уникальных и оригинальных песен. В свой плейлист обязательно следует добавить Feeling Good Нины Симон, Hit the Road Jack Рея Чарльза и In the Mood Гленн Миллер. А вообще слушайте и наслаждайтесь огромным разнообразием звонких ритмов саксофона, барабана, трубы и гитары.