Презентация: устаревший тип подачи информации или лучшая визуализация вашего доклада

08.10.2018

Выступать перед большой аудиторией очень сложно. Визуальная поддержка монолога выступающего даёт ещё больший эффект для слушателей, позволяя быстрее и лучше воспринимать всё то, о чём он рассказывает. Разработка презентации достаточно сложный и кропотливый процесс, к которому необходимо отнестись максимально серьёзно.

Принципы создания грамотной презентации

Презентация всегда имеет две основополагающие характеристики: тема доклада и место выступления. Из этого складывается ряд характеристик, которым необходимо манипулировать в процессе создания презентации.

  1. Цвет фона. Главным фактором в выборе цвета является то, на какой поверхности будет демонстрироваться презентация. Если она будет выводится на ЖК экран, то вам не стоит задумываться над цветом. Такой экран отчётливо отобразит любое сочетание цвета фона и шрифтов.Если же ваш доклад будет проецироваться на стену или белое полотно, то любой светлый фон будет практически не различим. Только новые модели проекторов с высокой контрастностью способны качественно передавать такие цвета.
  2. Формат дизайна. Если вы делаете доклад для научной конференции, то создание презентации лучше вести по каким-либо каноническим принципам: спокойные тона, монотонный фон и прочее. Если же вы презентуете какой-то проект или это выступление на творческом конкурсе, то стоит максимально креативить в презентации — вам это максимально зачтётся при подведении итогов.

Все остальные аспекты разработки и создания презентации (выбор шрифтов, картинок, наличие звукового сопровождения и прочее) базируются на пунктах, описанных выше.

Структура презентации

Разработка презентации должна быть структурирована. Если у вас есть доклад, то он и будет являться планом к ней. Структурирование презентации поможет вам не сбиваться во время выступления, а также показывать слушателям или зрителям нужные слайды, где они могут визуализировать ваш рассказ.

Не стоит в середину или начало презентации вставлять какие-либо длительные видео, так как это может серьёзно отвлечь от вашего рассказа. Медиаматериал является хорошим окончанием и обобщением презентации. Но если вы пускаете видеоряд и начинаете по нему рассказывать, то эффект восприятия у публики усиливается в разы.

Самостоятельная разработка презентации

Не каждый сможет своими руками перенести свой доклад в компьютер в таком формате, который будет интересно смотреть. Простые листы текста — это не интересно, нужно хотя бы немножко, но удивлять публику. Поэтому многие заказывают разработку презентации у профессионалов своего дела. Грамотно составленное ТЗ на разработку поможет вам получить тот продукт, который вы ждёте.

Не стоит тратить уйму времени на изучение современного программного обеспечения для создания «живых» презентаций. Услуги профессионала обойдутся вам выгоднее во всех отношениях. Готовьте свой выступления удобным для вас способом.