История футбольной формы

09.10.2018

Футбол является общепризнанным спортом № 1. Этой игрой увлекаются миллиарды людей по всей планете, играя в неё или отчаянно болея за любимую команду. Первое, что бросается в глаза при просмотре матча, – это форма, по которой можно отличить одну команду от другой. Футболка, входящая в футбольную форму настоящего спортсмена, всегда вызывает особое благоговение у фанатов. Каждый преданный фанат хочет получить футболку своего кумира. Это характерно для болельщиков настоящего, прошлого и будет характерно, пожалуй, в будущем. История создания и развития формы является предметом серьёзного интереса.

Прошлое футбольной экипировки

Современная футбольная форма, которую можно приобрести на сайте https://sport-x.com.ua/inter/, является сбалансированной и практичной. Но в начале XIX века, когда футбол лишь в отдельных странах проникал в общественную жизнь, спортсмены носили неудобную и громоздкую одежду. В тот момент она состояла из рубашки, шапки (в отдельных случаях – даже из цилиндров) и заправленных в высокие носки штанов. Вместо классических сегодня кед первые футболисты могли надевать даже армейские ботинки.

Первую трансформацию футбольная форма пережила на заре XX века. Тогда спортсмены стали носить длинные шорты на ремнях и свитеры. По тогдашним цензурным правилам, шорты обязательно должны были прикрывать колени. Под свитерами футболисты носили рубашки.

Для многих спортсменов такая форма была неудобной, но коренные изменения произошли только после окончания Второй мировой войны. Именно тогда в изготовлении униформы стали использоваться акрил, нейлон и прочие синтетические волокна. Менялся и внешний вид формы. Так, в 1960 году шотландский «Селтик» ввёл в обиход номера для футболистов. Но если сейчас они изображаются и на футболках, и на шортах, то шотландцы наносили их только на нижнюю часть униформы.

Футбольная форма сегодня

Начиная с 80-ых годов XX века, такие гранды производства спортивной одежды, как Adidas, Nike и другие фирмы, стали вводить различные инновационные технологии. Благодаря этому футболки игроков итальянского «Интера», английского «Челси» или даже черниговской «Десны» ныне весят не больше 200 граммов. Такая ткань отлично поглощает влагу, что очень удобно для спортсмена, постоянно пребывающего в движении, из-за чего он активно потеет. К стандартным шортам и футболке добавились щитки, спрятанные под гетры. Этот элемент униформы предназначен для защиты при жёстких стыках.

Современную футбольную форму невозможно представить без логотипов различных спонсоров. Иногда эти изображения здорово веселят болельщиков. Например, зрители матчей с участием мадридского «Атлетико» на футболках этой команды могли видеть настоящую рекламу новых фильмов в кинотеатрах.

Обзавестись хотя бы одним комплектом футбольной экипировки обязан каждый преданный болельщик своего клуба.