Безопасная электрика — автомат защиты

22.10.2018

Многие прогрессивные технологии помимо несомненной пользы при неправильном использовании Зачем нужен автомат защитымогут представлять и вполне серьезную опасность. Например, электрический ток – он освещает и согревает наши жилища, питает бытовую технику и всевозможные электронные устройства, однако в случае нарушения изоляции проводов может произойти их замыкание, при котором многократно возрастает сила тока, жилы проводов перегреваются, что может стать причиной пожара, если рядом находятся легкогорючие материалы. Другая проблема – это пробой изоляции и замыкание на корпус электроприбора, вследствие чего при касании можно получить опасный для здоровья удар током. К тому же электроснабжение во многих регионах, особенно за чертой города, стабильностью не отличается. Резкие перепады напряжения могут повредить чувствительную электронику, которая боится перенапряжения.

Какой автомат защиты лучше

Предотвратить ущерб и повреждение проводки повышенными токовыми нагрузками позволяют автоматы защиты. В конструкции такого прибора предусмотрен биметаллический переключатель, который в случае резкого повышения силы тока или тепловой перегрузки за долю секунды размыкает контакты и полностью обесточивает аварийный участок. Аналогичную функцию выполняют и плавкие предохранители, однако они являются одноразовыми – в случае аварийного срабатывания токопроводящая нить перегорает и предохранитель нужно менять, а автомат можно включить снова, когда будет выявлена и устранена причина перегрузки. Количество включений/выключений автомата защиты не ограничено, поэтому его можно использовать в качестве выключателя нагрузки, временно отключая напряжение на отдельных участках электропроводки для проведения ремонтных работ или модернизации.
В быту обычно применяются однофазные защитные автоматы, рассчитанные на напряжение двести двадцать-двести сорок вольт – в случае срабатывания они размыкают контакты нейтрали и фазного провода. Если же электроснабжение частного дома организовано по трехфазной схеме, то потребуется трехфазный автоматический выключатель на триста восемьдесят вольт. Также при выборе следует обращать внимание, какую токовую нагрузку может выдержать автомат – она должны быть больше с запасом, чем максимальная расчетная.
Покупайте в Интернет магазине ElectricaShop безотказный автомат защиты https://electrica-shop.com.ua/c17-avtomaticheskie_viklyuchateli от ведущих мировых брендов – с его помощью можно избежать опасных последствий замыканий или перегрузок, сведя к минимуму возможный ущерб.