Как выбрать масло для двигателя автомобиля

22.10.2018

Зачем нужно менять масло для двигателя

Двигатель — это деталь, которая приводит автомобиль в движение.. Двигатель называют «сердцем автомобиля» и это действительно так. Именно от его бесперебойной работы зависит надежность и исправность машины. Уход за двигателем необходим, если у вас авто из салона или куплено из вторых рук. Бережное отношение к двигателю, да и ко всей деталям авто гарантируют вам качественную и долгую службу деталей.

Наиболее важным ритуалом в уходе за двигателем автомобиля является замена масла. Для этого в первую очередь нужно выбрать, какое же масло будете покупать и заливать. Сегодня на рынке очень большое количество масел разных производителей, разного качества и разной ценовой категории. Покупая масло для своего авто, необходимо знать его характеристики, вид, классификацию. Особенно важно выбрать правильный смазочный продукт для двигателя внутреннего сгорания. Каждый мотор по своей сути – индивидуальная система, которая требует определенного подхода. Иногда неправильно подобранное масло, хотя и самое дорогостоящее, может не только не пойти на пользу двигателю, но и повлиять на качество его работы. Перед тем, как купить моторное масло, лучше прочитать требования производителей автомобиля, а также учесть условия, в которых транспортное средство эксплуатируется.

Три типа моторного масла

Одним из важных критериев автомасла, на который должны ориентироваться владельцы авто – это его тип. На рынке смазочных материалов таких типов существует три. Они зависят от базовой составляющей продукта. Самым дорогим и действенным типом автомобильного масла является синтетическое. Оно имеет постоянные качественные показатели, и производят его путем синтеза разных химических составляющих. На сегодняшний день существуют самые инновационные технологии изготовления синтетических масел, которые гарантируют надежность запуска мотора в разных условиях. Синтетическое моторное масло не подведет, и будет иметь отличный параметр текучести в зимних условиях, при высоком температурном режиме. В состав синтетического масла входит набор присадок, которые обеспечат такие важные качества масла, как потивоокислительные, антикоррозионные, антиизносные. Бесперебойную работу двигателей современных автомобилей, которые эксплуатируют в условиях максимальных нагрузок, в широком температурном диапазоне, невозможно представить без синтетических моторных масел с пакетом присадок.

Вторым типом автомобильного масла по базовой составляющей, является минеральное. Такое масло изготавливают на базе только натуральных компонентов. Минеральное масло доступно по цене, потому что технология его изготовления проще, чем синтетического. Но технологические характеристики этого продукта довольно стабильные, поэтому вязкость минерального масла высокая. Свойства этого продукта позволяют использовать его в автомобилях старого образца, автомобилей с пробегом. Важно также учитывать, что данный тип масла не рекомендуют специалисты использовать в автомобилях, которые работают в условиях серьезных нагрузок. Этот тип масла также имеет небольшой интервал замены, поэтому автомобилисту придется менять его часто.

Тритий тип масла – это полусинтетика, в состав которой входят и синтетические, и минеральные компоненты. Полусинтетическое моторное масло пользуется большим спросом у владельцев авто. На это существуют веские причины. Продукт популярен благодаря демократичной цене, и ее соотношение с качеством продукта. Полусинтетические масла имеют продолжительный срок эксплуатации, хорошие показатели износостойкости, отличную защиту мотора от факторов, которые негативно влияют на его работу.

Выбирая тип моторного масла, владельцы транспортного средства должны учитывать рекомендации производителя автомобиля

Синтетическое масло – это очень качественный уровень продукции, но будет нерационально использовать его для старых отечественных автомобилей. Но самые современные автомобили, бесспорно, выиграют от использования такого типа масла для их мотора. Для автомобилей с большим пробегом имеет смысл купить масло полусинтетического типа.

Так что важно: учитывать при покупке моторного масла рекомендации производителя, пробег машины, степень износа двигателя и величину нагрузок на мотор.

Правильный выбор масла – залог бесперебойной работы двигателя и спокойствия его владельца. Не пренебрегайте советами по выбору этого продукта!