Применение прозрачного пластикового шифера

22.10.2018

Обычные люди, которые слабо осведомлены о различных строительных тонкостях, называют шифером любые волнистые листы для кровли. В последнее время очень часто можно увидеть прозрачный шифер. Его используют для обустройства частных домов, беседок, навесов, веранд. С его помощью можно сделать интересные светопропускающие вставки в крыше.

Использование материала

Прозрачный шифер может изготавливаться из следующих видов пластмасс:

  • оргстекло;
  • поливинилхлорид;
  • стеклопластик;
  • поликарбонат.

Кровельный материал на их основе – это функциональное и эстетичное покрытие. Его используют для облагораживания сельскохозяйственных конструкций (тепличных комплексов, ангаров, птицеводческих хозяйств), покрытия крыш общественных зданий. Вместе с другими материалами прозрачный шифер применяют для устройства заборов. Такая ограда смотрится довольно эстетично. А ещё она очень надёжна – злоумышленники просто не смогут преодолеть подобную преграду незаметно для хозяев.

Прозрачный пластиковый шифер всё больше становится неотъемлемым элементом ландшафтного дизайна. Он придаёт участку определённой эксклюзивности, уникальности. Также прозрачный шифер можно применять в качестве накрытия для бассейна. Этот материал отлично защитит от ветра, листьев, пыли и ультрафиолетовых лучей. Кроме того, располагаясь над водной гладью, он будет отлично смотреться на фоне природы. К тому же, такой бассейн, если установить в нём отопление, можно использовать даже зимой.

Достоинства пластикового шифера

У прозрачного шифера есть определённые плюсы и минусы. Главным достоинством является прочность. Именно благодаря ей пластмассовый шифер может использоваться для наружного применения. Этому материалу присуща ударостойкость и безопасность (то, чем не может похвастаться стекло). То есть прозрачный шифер не покроется трещинами и не разобьётся от ударов града и даже падения метеорита. Несмотря на свою искусственную основу, пластиковый шифер – это экологически чистый кровельный материал. Он безвреден для человека и окружающей среды. Материал отлично противостоит ультрафиолетовому излучению.

Такие минусы, как несовместимость с некоторыми кровельными системами и сложность в установке вряд ли могут нивелировать главные достоинства прозрачного шифера. Так что над его покупкой и монтажом стоит задуматься каждому домовладельцу.