Блокчейн: для чего нужен и в чем его суть

25.10.2018

Понятие криптовалют и биткоин ни для кого не ново, и уже понятно для большинства пользователей, которые держат “руку на пульсе” и следят за изменением на рынке валют. Активное внедрение биткоине, как средства для оплаты товаров и услуг вызвало живой интерес к блокчейну. И хоть биткоины, как валюта сегодня не имеет особых привилегий, и даже, наоборот, в большинстве случаев является запрещенным средством.

Но все же, все неизвестное и запрещенное привлекает внимание общества, так и с блокчейном, мало кто понимает что это, но в тоже время интерес не угасает.

Блокчейн — это всего лишь ресурс, на котором храниться вся информация из базы данных, которую нельзя изменить или подправить. Сказать хорошо это или плохо, на данном этапе сложно, но в будущем, с помощью блокчейн можно будет скорректировать работу всех отраслей, как это происходит, вы можете узнать на этом сайте.

На сегодняшний день, взяв за основу технологию блокчейн, работают биткоин и лайткоин, а также многие банки начали разработку финансовых блокчейн-платформ.

Весь бизнес завязал на технологии блокчейн, и думать о том, что это временное явление, о котором вскоре никто не вспомнит, заведомо неправильно.

За короткое время, с момента появления, когда блокчейн воспринимали как “инородное” тело в технологическом мире, мероприятие кардинально изменилось. На данном этапе своей эволюции блокчейн — это инструмент, который широко используют крупные корпорации, государственные структуры, банковская система, а также большой и малый бизнес. Технология блокчейн станет основой для любого сервиса, избавляя мошенников возможности навредить пользователю. С помощью блокчейн-технологии все данные банковской системы, логистики, юриспруденции и даже медицины будут недоступны для мошенников, жаждущих наживы.

Главным достоинством блокчейн-технологии — это возможность для бизнесмена проконтролировать все шаги партнеров. Нет скрытых транзакций, но при этом каждый участник не сможет повлиять на систему, а будет только наблюдателем.

Сегодня блокчейн используют во многих проектах, именно прозрачность и возможность ограничить доступ к базе данных делают технологию блокчейн популярной.