Свойства поликарбоната

29.10.2018

Светопрозрачные конструкции играют важную роль в оформлении различных пристроек на территории дачного или загородного участка. Окна, теплицы, оранжереи и интересные элементы декора ранее изготавливались на основе силикатного стекла. Оно обеспечивало высокую степень светопрозрачности, но не было самым эффективным средством ввиду своей хрупкости и незначительных технических характеристик. Достойной альтернативой этому материалу стал поликарбонат. В этом понятии соединены сразу несколько синтетических термопластов. Они выделяются своей прочностью, пластичностью и прозрачностью.

Создание поликарбоната

Что интересно, поликарбонат, как и многие другие изобретения, был создан совершенно случайно. Учёные разрабатывали болеутоляющие средства. В ходе их работы появился побочный продукт реакции, отличающийся прочностью и прозрачностью. Эти характеристики обусловлены особым молекулярным строением. Всё это позволяет получать поликарбонат сразу несколькими способами. Но даже несмотря на свои превосходные качества, поликарбонат не был популярным материалом. Дело в том, что ультрафиолетовое излучение приводило к его помутнению. Но когда производители стали добавлять в сырьё поглотитель УФ-лучей, поликарбонат стал самым лучшим решением при создании антивандального остекления и светопрозрачных инструкций. Теперь поликарбонат в polikarbonatvs.com.ua и других компаниях является одним из самых продаваемых продуктов.

Виды поликарбоната

Придание поликарбонату нужных качеств производится под влиянием различных условий изготовления. Ввиду того, что материал на молекулярном уровне представляет собой устойчивую инертную гранулу, на него могут влиять факторы окружающей среды, давление и температура.

Всего можно выделить два вида поликарбоната – монолитный и сотовый. Первый очень похож на силикатное стекло. Он имеет гладкую и ровную поверхность. Его прочностные характеристики повышены, за что монолитный поликарбонат называют ещё противоударным стеклом. В то же время ему присуща необычайная лёгкость. Из монолитного поликарбоната производят элементы декора, указатели, рекламные щиты, конструкции для остановок.

Сотовый поликарбонат представляет собой профилированные пластины с ячеистой структурой. Сами ячейки образованы многослойным пластиком, заполненным воздухом. Этот материал обладает высокими термоизолояционными характеристиками, что позволяет его использовать для обустройства оранжерей и теплиц.

Как видно, поликарбонат обладает множеством интересных свойств. Его применение будет правильным решением для обеспечения надёжной защиты и термоизоляции.