Виды и особенности моторов-редукторов

31.10.2018

Любой механизм предназначен для усовершенствования или ускорения каких-либо операций. Важно, чтобы он обладал высоким коэффициентом полезного действия, ведь только тогда этот элемент в системе можно будет назвать эффективным. Порой для повышения этого параметра механизм оснащают мотором-редуктором. Он способен приводить в движение двигатель или его выходной вал.

Разновидности и конструкция

Всего можно выделить три вида таких устройств:

Каждая из этих деталей имеет свои особенности. К примеру, червячные моторы-редукторы нужны для включения выходного вала. Главную роль в этом действии играет червячная пара, состоящая из шестерни и винта с косой насечкой. В свою очередь, действие планетарных устройств осуществляется за счёт системы шестерёнок. Она составлена таким образом, что напоминает Солнечную систему, – здесь между большими шестернями располагаются меньшие по размеру сателлиты. А вот мотор-редуктор с зубчатой передачей приводит механизм в действие с помощью стандартных шестерёнок.

Любой вид этого небольшого устройства, включая червячный мотор-редуктор, имеет такую конструкцию, которая гораздо лучше обеспечивает передачу крутящего момента, чем обычный редуктор. По этой причине их всё больше устанавливают на различные механизмы. Оснащение системы мотором-редуктором позволит увеличить срок эксплуатации соединительных деталей, что поможет сэкономить на их ремонте.

Плюсы моторов-редукторов

Одноступенчатые и многоступенчатые моторы-редукторы имеют немало достоинств. Так как все элементы соединены в небольшом корпусе, то этой детали присуща компактность. Отсюда также можно выделить небольшую массу всей конструкции. Оснащать мотором-редуктором различные механизмы очень просто. Нужно лишь закрепить устройство посредством болтов и присоединить выходящий вал. После его нужно надеть на приводную ось и закрепить на основании. Далее к мотору-редуктору подводится электричество. Монтаж этой детали может проводиться в горизонтальном и вертикальном направлении. Заказать её, а также такую конструкцию, как таль цепная, можно в Интернете.

Моторы-редукторы отличаются своей плавностью, что положительно сказывается на эксплуатации всей системы. С их помощью можно увеличить эффективность тех или иных процессов. Это значит, что уже сейчас нужно оснастить имеющиеся сложные механизмы моторами-редукторами.