Использование базальтового утеплителя для фасада

02.11.2018

Выбирая теплоизоляционный материал при оформлении фасада, большое число домовладельцев, в первую очередь, обращает внимание на базальтовый утеплитель. Он является, пожалуй, лучшим вариантом, благодаря которому можно значительно снизить тепловые потери и улучшить микроклимат в доме. Базальтовое супертонкое волокно применяется в утеплении не только фасада, но также кровли, пола и ограждающих конструкций.

Состав и достоинства базальтового утеплителя

Главное сырьё в производстве базальтового утеплителя – это расплавленные горные породы вроде доломита, самого базальта и пр. На их основе образуются ватные волокна, которые обладают большим качеством, чем аналогичные нити из доменных шлаков или стекла. В этом можно убедиться, если заказать данный вид утеплителя на сайте http://www.termolife.com.ua/produkcziya/primenenie/fasadnaya-teploizolyacziya.html. Между волокнами в базальтовой вате есть воздушные поры. Если в них не присутствует влага, то качественные теплоизоляционные характеристики обеспечены. Это обусловлено отсутствием конвекции воздуха и переноса тепла из здания наружу.

Базальтовый утеплитель – это совершенно безопасный материал для человека. Он экологичный, не имеет в своём составе токсичных компонентов и химически активных веществ. Если соблюдена технология производства утеплителя, то он будет успешно противостоять грибку и плесени. Также для базальтовой теплоизоляции характерна стойкость к перепадам температуры, огнеупорность. С монтажом базальтовой ваты справится даже такой человек, который не обладает особыми навыками строительства.

Одно из главных преимуществ этого материала – паропроницаемость. Это выгодно отличает его от утеплителей на основе пенополиуретана или пенопласта. С базальтовой ватой на строительных конструкциях не будет скапливаться конденсат. Лишняя влага будет уходить из здания. За счёт этого можно предотвратить процессы гниения стен и коррозии конструкций.

Минусы базальтового утеплителя

Разумеется, стоит помнить и о минусах базальтового утеплителя. Если внутрь него попадает влага, то параметр теплопроводности увеличивается. А это отрицательно сказывается на качестве теплоизоляции фасада. Поэтому важно закупать этот утеплитель у такого производителя, который пропитывает материал гидрофобизаторами. Эти вещества предотвращают налипание капель воды на нити. При этом важно, чтобы в составе базальтовой ваты количество смол, связующих нити, не превышало допустимого значения.

Из всего вышесказанного видно, что базальтовый утеплитель обладает большим количеством достоинств, чем недостатков, так что над его заказом обязательно стоит задуматься.